НЕшкольное образование
Хроника событий



2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Кто проводит Событие (Что. Где. Когда) Литература


Лекция Аси Казанцевой «Чтение мыслей: до чего дошел прогресс?»

29 мая 2016 года в 18:00

Выступление Аси Казанцевой открывает цикл лекций премии «Просветитель», в рамках которого на площадке летнего кинотеатра ВДНХ (за павильоном №62) будут проходить лекции лауреатов и финалистов премии.

Любимый прибор доктора Хауса, магнитно-резонансный томограф, уже сегодня позволяет с удивительной точностью определять, о каком типе объектов вы размышляете или на какую картинку смотрите. Нейробиологические опыты на людях, впрочем, не идут ни в какое сравнение с опытами на животных, в которых можно делать уже совсем фантастические вещи — например, перезаписывать память. Можно ли говорить о том, что исследования нейронов и исследования психики уже окончательно слились в единое целое? Даже если нет, во всяком случае сегодня они ближе, чем когда-либо прежде.

Лектор — Ася Казанцева, биолог по образованию, научный журналист по профессии, лауреат премии
«Просветитель-2014» за книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости», член жюри премии «Просветитель-2015».

Полезные каникулы на Острове Науки

28 и 29 мая 2016 года, с 12:00 до 18:00

В последние выходные перед летом в Музее Истории Науки и Техники снова – "Полезные каникулы на Острове Науки!". Будут новые мастер-классы и наши самые-самые мастер-классы хиты. Приходите. И зовите своих друзей провести выходные с пользой!

В этот раз:

Эбру. Да, это то самое волшебное рисование на воде!
Типография дома. Немного секретов из области книжного дела. В итоге – маленькая уникальная книжка своими руками.
Телефоны наших дедушек. Рассказ и увлекательная лабораторная работа о телефонах далёкого прошлого.
Мультстудия. Делаем мультфильмы из всего-всего-всего!
Школа часовщиков. Специальное занятие для юных любителей точной механики проводят преподаватели Первой Часовой Школы.
Самодельные свечи. Сделаем свечи своими руками и заодно ответим на некоторые непонятные вопросы.
• и многое другое.

Событие пройдет по адресу: Багратионовский проезд, 7, Горбушкин двор, павильон F2-29.


Дискуссия "Нужна ли нам Научная Инквизиция?"

28 мая 2016 года в 18:00

Культурно-просветительский центр «Архэ» приглашает всех на дискуссию, которая состоится 28 мая в День биолога-2016 на
биологическом факультете МГУ.

Подобно тому, как некоторые животные дают приют и пищу сотням паразитов, проект науки даёт питательную почву множеству маргинальных учений. Претендуя на статус творцов альтернативных научных теорий, недобросовестные исследователи и авантюристы производят броский интеллектуальный продукт, пользующийся успехом у неискушённой публики. И чем сложнее становится организм науки, тем больше становится псевдонаучных учений. Этот пугающий прогресс, уже достигший уровня эпидемии, делает актуальным вопрос о разработке своеобразной «иммунной системы», призванной защитить здоровое тело науки от инородных образований.

Участники дискуссии:

Панчин Александр Юрьевичкандидат биологических наук, сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, блогер и популяризатор науки, автор книги "Сумма биотехнологии".
Парамонов Андрей Альбертовичкандидат философских наук, научный сотрудник Института философии РАН, доцент НИУ ВШЭ.
Сергеев Александр Генриховиччлен комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, основатель Клуба научных журналистов.
Скобеева Виктория Александровнакандидат биологических наук, научный сотрудник кафедры биологической эволюции биологического факультета МГУ.

Список участников будет дополняться!

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

В киоске на факультете пройдет ярмарка-продажа книг.

Событие пройдет по адресу: Ленинские горы, д. 1, стр. 12, биологический факультет МГУ, аудитории "М2"..







Лекция «Галактики»

27 мая 2016 года в 19:30

План очередной лекции курса "Астрономия для всех".
Строение нашей Галактики. Звездные скопления, ассоциации и потоки. Определение возраста звездных скоплений. Ближайшие галактики. Измерение расстояний до галактик. Морфологические типы и наблюдательные характеристики галактик. Вращение галактик и определение их массы. Проблема темного вещества. Активность ядер галактик. Квазары.

Лектор —
Сурдин Владимир Георгиевич, астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, популяризатор науки, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7






Санкт-Петербургский Международный Книжный Салон – одно из крупнейших и значимых мероприятий, направленных как на всестороннюю поддержку, развитие и популяризацию чтения в России, так и на продвижение российской литературы за рубежом. Очередной XI Книжный Салон приурочен к празднованию Дня основания Санкт-Петербурга. Вход на выставку БЕСПЛАТНЫЙ.

Подробная программа Книжного салона

На книжной выставке Вы сможете приобрести:
- книги издательства "Евразия" (СПб);
- образовательные манги издательства ДМК;
- книги по психологии издательства ИОИ;
- журналы Квантик и многое другое.

Событие пройдет по адресу: Санкт-Петербург, Манежная площадь, д. 2, Выставочный зал "Михайловский манеж".



Астрофизика и Астрономия в антикафе "Кочерга"

27 мая 2016 года в 19:30

В начале этого года астрономы объявили о получении доказательств существования в нашей системе доселе неизвестной девятой планеты. Это хорошая причина, чтобы вспомнить, а что сейчас нам известно о Солнечной системе в принципе.

В лекции сотрудника Института астрономии РАН Дмитрия Ионова будет рассказано о планетах и других телах нашей системы, об истории их открытия и о том, как мы сейчас представляем историю их рождения.

Материал будет доступен для всех, сохранивших воспоминания о школьном крусе физики.

Событие пройдет по адресу: Дорогомиловская Б. ул., 5, к 2.


Фестиваль «Политех»

с 12:00 21 мая по 23:30 22 мая 2016 года

В ближайшие выходные на площади Промышленности ВДНХ
будет работать гигантский научно-популярный аттракцион – фестиваль «Политех».
Тема фестиваля 2016 года – «Затерянный мир».

В программе - мультимедийное искусство, цифровой балет, новые научные опыты, видео велопробег, паблик-арт, лекторий и детские программы.

Ведущие российские издательства и независимые книгопродавцы представят на фестивале свои лучшие научно-популярные книги.

Событие пройдет по адресу: Пр. Мира, 119, строение 26,
ВДНХ, Площадь промышленности


Культурно-просветительский центр «Архэ», Малая Пироговская улица, 29/7, ИФТИС МПГУ

После просмотра вас ждет встреча с создателями фильма, где можно обсудить фильм и задать все интересующие вопросы.

Ольга Мичи — ведущая и соавтор документального проекта о диких животных «Экстремальный фотограф» на телеканале «Живая Планета». Первая и единственная женщина-путешественник, осуществившая дайвинг с нильскими крокодилами в их естественной среде обитания. Без какой-либо страховки и защиты. Американский фотограф-анималист Нахум Амос (обложки журналов BBC Wildlife, National Geographic, Discovery, Time, Life) назвал Ольгу после погружения с крокодилами «новой Валентиной Терешковой, только не в космос, а в мир дикой природы, который на самом деле не так опасен как нам кажется».

Вадим Витовцев — автор программ каналов «Моя Планета» и «Живая Планета». Режиссер двухсерийного фильма «Древняя Мексика» (телеканал "Культура"), автор и режиссер документального фильма «Глупый странник», автор документального фильма «Земля Франца Иосифа» (лауреат фестиваля «Меридианы надежды», Спб), автор цикла об исчезающих народах России «Редкие люди» — 10 фильмов за 3 года (победитель номинации «лучший документальный сериал» на международном кинофестивале АRTDOCFEST’2014).
Предпремьера фильма «Маленькие люди/Большие деревья»

21 мая 2016 года в 17:00

Ольга Мичи и Вадим Витовцев представляют предпремьерный показ фильма «МАЛЕНЬКИЕ ЛЮДИ/БОЛЬШИЕ ДЕРЕВЬЯ».

Центрально-Африканская республика. Здесь под сенью многоярусовых дождевых лесов живет племя самых маленьких людей на планете – пигмеев Баака. Но их традиционный уклад мутирует под натиском культуры Большого Мира. Племя с равной смекалкой приспосабливает для своих нужд и дары цивилизации, и ее отбросы. Но со временем вещи меняют отношения между членами общины…

НДИМА (один из старейшин племени): «В обмен на свои бумажки эти люди разузнавали у наших охотников, где какой зверь водится, когда на него лучше охотиться. А потом возвращались.. Но уже с ружьями и отстреливали за раз столько дичи, сколько мы за месяц… И вскоре многие виды животных просто исчезли из нашего леса… Остались только слова, обозначавшие когда-то их имена в нашем языке. Но они теперь ничего не значат. Им на смену приходят новые слова и новая музыка, которая меняет наших детей…»

Вас ожидает полное погружение в атмосферу девственного, первозданного леса, наполненного дикими звуками и оригинальными песнями пигмеев. Вы сможете не просто окунуться в повседневный быт племени Ба’Ака, а буквально прожить часть жизни членов племени. Последних жителей леса. Фильм снят на языке оригинала (с субтитрами).

Вход свободный!

Лекция Михаила Кречмара «Экспедиция под ключ»

14 мая 2016 года в 19.00

Какими принципами следует руководствоваться при подготовке сложных и протяженных маршрутов? С какими бюрократическими проблемами можно столкнуться? Как преодолеть эти проблемы? Как найти компаньонов и как подобрать правильное снаряжение? Какие экстремальные ситуации могут возникнуть и как из них выйти?

Лектор
Михаил Кречмар, биолог-экспедиционник с более чем 30-летним стажем, туроператор и организатор экспедиций, в том числе для компании ВВС.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7

Музей - библиотека Н.Ф. Федорова, ул. Профсоюзная, д. 92.
Встреча с Р. В. Соколовым
Тема "Воспитательные утопии XX-XXI веков"


14 мая 2016 года в 14:00

В эту субботу в Музей-библиотеке Н.Ф. Федорова - продолжение цикла встреч "Всякий человек носит в себе Музей". В этот раз его гость - кандидат социологических наук, социальный педагог, макаренковед Ричард Валентинович Соколов.

Речь пойдет о воспитательных утопиях XX-XXI веков, связанных с именами С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, И.П. Иванова, основателя коммунарского движения 60-х годов.

Ричард Валентинович Соколов предстанет не только как их историк, но и последователь. Ведь он – в первую очередь практик внешкольного воспитания с более чем 55-летним стажем, энтузиаст «педагогики сотрудничества», отказывающейся от авторитарных методов работы с детьми, опирающейся на самодеятельность воспитанников, созидательное взаимодействие с ними.




Лекция «"Община" и другие: возрождение анархического движения в СССР (1986-1988) »

14 мая 2016 года в 15:00

На смену диссидентам эпохи «застоя» пришли «неформалы» эпохи Перестройки. Половинчатая лукавая гласность и либерализация позволили общественным активистам выйти из подполья и начать трудный процесс обретения идентичности и опыта общественной борьбы и полемики — в противостоянии государственным социалистам и буржуазным либералам. Сегодня на лекции мы поговорим о том, как небольшие кружки неформалов в Москве, Ленинграде и Иркутске за два-три года прошли путь к осознанию себя в качестве анархистов. Что это были за люди? В основном, молодые студенты-историки Игорь Подшивалов, Андрей Исаев, Александр Шубин, Пётр Рауш, ветеран новочеркасского восстания 1962 года рабочий Пётр Сиуда. Мы поговорим о роли журнала «Община» в возрождении анархизма, о дискуссии о реформе ВЛКСМ, о эколого-культурных и коммунарско-педагогических проектах, из которых вышли первые анархисты, о складывании программы «общинного социализма», о политическом театре, о «деле Ельцина» (ноябрь 1987 года), о переоткрытии ими Бакунина и Махно, об идейном багаже этих людей, их достижениях и иллюзиях и о первой за 60 лет демонстрации под чёрным знаменем в центре Москвы (28 мая 1988 года)…

Лектор —
Рябов Петр Владимирович, кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29





Лекция "Радиоактивность"

11 мая 2016 года в 19:00

Какую элементарную частицу называют «нейтрино»? Чем отличается лазерный свет от красного фонаря? Можно ли сделать ядерную электростанцию без вредных отходов?

На все эти и многие другие вопросы, связанные с радиоактивностью, вы сможете получить ответы на лекции Владимира Сперантова.

Лектор
Владимир Владимирович Сперантов, доцент кафедры общей и экспериментальной физики факультета физики и информационных технологий ИФТИС МПГУ.

Место проведения: Ул. Малая Пироговская, дом 29



Лекция "Петровские преобразования в быту"

4 мая 2016 года в 19:00

На лекции речь пойдет о любопытных сюжетах для нас и довольно удручающих для современников Петровских реформ: что такое бородовой знак? Какие кары ждали нарушителей новой моды в одежде? Как проводились первые ассамблеи? Что подразумевал указ о «выставленных кирпичах»? И насколько далеко простиралось стремление реформатора регламентировать жизнь и быт своих подданных?

Лектор
Егерева Татьяна Александровна, кандидат исторических наук, преподаватель, исследователь истории русской общественно-политической мысли.

Место проведения: Ул. Малая Пироговская, дом 29