НЕшкольное образование
Хроника событий



2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Кто проводит Событие (Что. Где. Когда) Литература




Вторая Конференция "Альтернативное образование в России. 2016"

30 и 31 января 2016, 10:00

Конференция об альтернативном образовании в России. Методики, школы. Семейное, заочное образование.

Программа первого дня:

10-00 - открытие Конференции.
10-30 - Александр Лобок, доктор психологических наук, создатель уникального комплекса игровых образовательных технологий: "Ресурсы и риски альтернативного образования".
11-15 - Ольга Соболева, автор и разработчик системы инновационных методик обучения и развития дошкольников и младших школьников: «Русский язык в начальной школе: ресурс семейного образования. О любви и грамотности». Подробнее>>>

Событие пройдет по адресу: Восточная, 4, к. 1,
Культурный Центр ЗИЛ





Лекция "Свойства жидкостей и газов.
С демонстрацией увлекательных ЭКСПЕРИМЕНТОВ"


31 января 2016 года в 16.00

Институт физики, технологии и информационных систем МПГУ
, при поддержке Культурно-просветительского центра «Архэ» приглашает на лекцию с показом большого количества демонстраций и интересных экспериментов.

Почему давление обычно измеряют в миллиметрах ртутного стола? Что такое водоизмещение? Как держатся на воде многотонные суда? А можно ли плавать в воздухе? Почему самолеты имеют обтекаемую форму, а космические корабли — произвольную?

На эти и многие другие вопросы вы сможете не только узнать ответы, но и увидеть их.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

ЛекторВладимир Владимирович Сперантов, доцент кафедры общей и экспериментальной физики факультета физики и информационных технологий ИФТИС МПГУ.

Место проведения: Ул. Малая Пироговская, дом 29



Полезные каникулы на Острове Науки

30 и 31 января 2016 года
С 12:00 до 18:00

Музей Истории Науки и Техники, Горбушкин двор, павильон F2-29. Багратионовский проезд, дом 7.


Лекция «Элементы небесной механики»

29 января 2016 года в 19:30

Восьмая лекция курса «Астрономия для всех».

Задача одного тела. Интеграл энергии и интеграл площадей. Законы Кеплера. Свойства эллиптической орбиты. Зависимость траектории тела от модуля и направления его начальной скорости. Особенности космических полетов. Задача двух тел. Относительное движение. Приведенная масса. Барицентр. Определение масс небесных тел.

Лектор — Сурдин Владимир Георгиевич, астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, популяризатор науки, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29



Лекция «Медведи vs люди»

23 января 2016 года в 19.00

В последнее время тема противостояния людей и медведей возникает, кажется, уже везде. Интернет обсуждает историю с белым медведем на острове Врангеля, в кино идет фильм о выжившем после нападения медведя американском пионере, в Хабаровске этой осенью медведи трижды заходили в супермаркеты, а в Приморском крае пришлось отстрелять и вовсе медведя с признаками бешенства. Существует ли какая-то закономерность в возникновении этих конфликтов? Неизбежны ли они? Как можно изменить взаимоотношения человека с крупнейшим хищником планеты? И что, в конце концов, делать, если вы действительно повстречались с медведем на его родном поле?

Лектор — Михаил Кречмар, кандидат биологических наук, член Ассоциации по изучению, использованию и охране медведей.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29

Культурно-просветительский центр «Архэ»
Малая Пироговская улица, 29, ИФТИС МПГУ
Школа научной журналистики

23 января 2016 года на базе культурно-просветительского центра «Архэ» начинает свой новый сезон Школа научной журналистики.

В Школе в качестве преподавателей собрали лучших редакторов и журналистов Москвы, работающих в области научно-популярной и аналитической журналистики. Цель Школы - помочь всем желающим овладеть новой профессией или повысить свой профессиональный уровень.

Программа Школы комбинирует теоретические и практические занятия:

• основные журналистские жанры: новость, интервью, репортаж, аналитическая статья (4 курса);
• тренды современной научной журналистики;
• тренды современной науки;
• редактура;
• концепция СМИ.


Курс заканчивается защитой дипломов, где студенты представляют свои медиа-проекты перед приемной комиссией, состоящей из редакторов и издателей ведущих СМИ. Выпускники прошлого года не только блестяще защитили дипломные работы, но по завершении обучения опубликовали более 10 больших аналитических материалов, репортажей, интервью в журналах "Русский репортер", "Химия и жизнь", "Кот Шредингера".



Лекция «Ключевые фигуры мирового анархического движения 1870-х — 1920-х годов: портреты»

23 января 2016 года в 15:00

Продолжая портретную галерею великих и выдающихся анархистов, переходим в романские страны. Первый герой лекции — итальянец Энрико Малатеста. Его удивительную и героическую биографию, полную восстаний, тюрем, побегов, подвигов, альтруизма и рыцарского благородства, можно сравнить лишь с жизнью Бакунина. Поговорим мы и о великом французском географе, коммунаре, анархисте, друге Кропоткина французе Элизе Реклю, и о Викторе Серже — известном русско-французском писателе и революционере, прошедшим извилистый и поучительный путь от анархиста к большевику-троцкисту и к разочарованию в большевизме и возвращению к либертарному социализму в самый разгар «Полночи века» (так называется один из его романов).

Лектор — Рябов Петр Владимирович, кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29




















Новости дальнего и ближнего космоса 2015

16 января 2016 года в 19.00

Научно-популярный лекторий «Архэ» приглашает подвести итоги ключевым событиям в астрофизике прошедшего 2015 года с Сергеем Борисовичем Поповым.

Мощное развитие астрофизики в последние десятилетия не снижает своих оборотов. Прошел очередной год, принесший множество открытий. О них и поговорим: от экзопланет до черных дыр, от наших окрестностей до самых далеких квазаров.

ЛекторПопов Сергей Борисович, учёный-астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29


Лекция "Работа, теплота и тепловые машины"

13 января 2016 года в 19.00

Можно ли утверждать, что в одном теле больше тепла, а в другом меньше? Возможна ли передача энергии от холодного тела к горячему? Когда КПД автомобильного двигателя выше: зимой или летом? На эти и многие другие вопросы мы ответим на первой лекции, посвященной термодинамике.

ЛекторВладимир Владимирович Сперантов, доцент кафедры общей и экспериментальной физики факультета физики и информационных технологий ИФТИС МПГУ.

Место проведения: Ул. Малая Пироговская, дом 29


Лекция «Архитектура второй половины XII века»

18 января 2016 года в 19:30

Курс "История русского искусства (XI–XVII вв.)"

Дальнейшее развитие архитектурных традиций Киева, Смоленска, Северо-восточной Руси, Новгорода и Пскова. Владимиро-Суздальское зодчество: генезис, связи с романским искусством, основные этапы и памятники.

Лектор — Барков Алексей Геннадьевич , научный сотрудник Музеев Московского Кремля.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29

Рождественское вертепное действо.
Театр «Бродячий Вертеп»


6 января 2016 года в 15.00

Старинное народное кукольное представление «Рождественское вертепное действо» в исполнении театра «Бродячий Вертеп».

В небольшом деревянном театрике куклы рассказывают о том, как Волхвы и пастухи приходят поклониться новорожденному Христу, как злой царь Ирод повелевает убить младенцев в Вифлееме, как смерть казнит Ирода, а черт уносит его в преисподнюю. Зло наказано, добро побеждает, над вертепом загорается и светит Вифлеемская звезда. Ангелы славят Рождество! В спектакле звучат Рождественские песнопения народов мира в сопровождении старинных музыкальных инструментов.

Событие пройдет по адресу: Москва, ул. Покровка, д.27, стр. 1, культурный центр "Покровские ворота"

Бронирование билетов по телефону (495) 223 58 10


Космическая Академия. Новогодние занятия

Интеракториум «Марс-Тефо» и Маленький ДЕТСКИЙ КЛУБ "КОМПЬЮТЕР" на БОЛЬШОМ Власьевском приглашают на новогодние занятия в Космической Академии.

В программе:

3.01.2016, 12.00 - 14.30
• Инженер в космосе (Чем и как будут заняты инженеры при освоении планет Солнечной Системы. Как будут работать транспорт и связь на Марсе и на Луне.)

4.01.2016, 12.00 - 14.30
• Научные планетарные исследования (Что станет предметом научных исследований на Марсе и Луне.)

5.01.2016, 12.00 - 14.30
• Человек и общество в космосе (Какие люди будут осваивать планеты. Что должен уметь марсонавт. Как будет построено общество.)

Событие пройдет по адресу: Большой Власьевский переулок,
д. 11, 3 этаж, 308 ауд
.

Более подробную информацию можно получить по телефону:
8-903-542-09-10 (Белинский Андрей Олегович)