НЕшкольное образование
Хроника событий



2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Кто проводит Событие (Что. Где. Когда) Литература
Лекция «Искусство Москвы конца XIV — начала XV веков»

28 марта 2016 года в 19:30

Курс «История русского искусства (XI – XVII вв.)»

Культура Москвы эпохи митрополита Киприана. Возникновение высокого иконостаса. Феофан Грек в Москве. Иконы конца XIV - начала XV веков. Книжная миниатюра.

ЛекторБарков Алексей Геннадьевич, научный сотрудник Музеев Московского Кремля.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7, строение 1, ИФТИС МПГУ.





Неделя детской и юношеской книги 2016

С 26 марта по 3 апреля 2016 года

Ежегодно в дни весенних каникул в нашей стране проходит Неделя детской и юношеской книги. Традиционно Российская государственная детская библиотека готовит для своих читателей насыщенную программу. В этом году тема праздника – детское кино и мультипликация.

В программе недели - множество интересных мероприятий для детей всех возрастов: встречи со сценаристами, писателями и художниками, показы кино и мультфильмов, встречи со съемочными группами, презентации новых книг, концерты и театральные спектакли.

Подробная программа Недели детской и юношеской книги

Событие пройдет по адресу: РГДБ, Калужская пл., д. 1



Научно-популярный лекторий АРХЕ


27 марта 14:30 - 16:00
Вас ждет интереснейшее
практическое занятие по технике фотографии Солнца. Приносите с собой флешки и цифровые фотоаппараты («мыльницы»).

Обращаем внимание, что наблюдения возможны при ясной погоде.
27 марта 16:00 - 18:00
Лекция «Оптическое изображение. Что и как мы видим?» с демонстрацией увлекательных ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
Вход свободный!

Можно ли увидеть «мнимое изображение»? Может ли видеть человек-невидимка? Обязательна ли линза для получения фотографии? Можем ли мы видеть то, чего нет?

ЛекторВладимир Владимирович Сперантов, доцент кафедры общей и экспериментальной физики факультета физики и информационных технологий ИФТИС МПГУ.
Начало: 27 марта в 19:30
Окончание: 28 марта в 0:30

Приглашаем совершить прогулку по звездному небу и познакомиться с принципами астрофотографии.

Вас ждет практическое занятие по технике фотографии планет и дальнего космоса. Приносите с собой флешки и цифровые фотоаппараты («мыльницы»).
Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7.








Лекция «Персонализм Николая Бердяева и Эмманюэля Мунье»

25 марта 2016 года в 19:30

Вопрос о генетической преемственности и степени взаимного влияния экзистенциальной философии и персонализма чрезвычайно интересен. Многочисленные переклички между этими течениями видны с первого взгляда. И сами представители персонализма, дают немало поводов для такого сравнения. Так виднейший представитель русского персонализма Николай Бердяев постоянно возвращается в своих произведениях к темам, характерным для Кьеркегора и Хайдеггера, осмысливая их в особом теистическом ключе.

Эта наша встреча будет посвящена общим проблемам экзистенциальной антропологии и персонализма, нашедшим отражение в работах Николая Бердяева и Мунье. Рассмотрим бердяевскую концепцию эсхатологического персонализма, обратимся к проекту религиозного ренессанса католической религии, предложенной Мунье; коснёмся ряда этических и эстетических вопросов, характерных для персоналистской философии.

Лектор - Андрей Гасилин, магистр философии, аспирант ИФ РАН (сектор Аналитической антропологии).

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29




Всероссийский педагогический марафон учебных предметов 2016

С 22 марта по 14 апреля 2016 года

Ежегодный Педагогический марафон проводит Издательский дом «Первое сентября» совместно с Московским педагогическим государственным университетом. Каждый день Марафона посвящён одному направлению школьной жизни или учебной дисциплине.

Расписание дней Марафона и подробная программа каждого дня — на сайте
марафон.1сентября.рф. Предварительная регистрация будет открыта 24 февраля.

Событие пройдет по адресу: ул. Малая Пироговская, д. 1, строение 1, в здании МПГУ.







Лекция «Вершина эволюции»

21 марта 2016 года в 19:00

Человек достиг своей вершины – вершины разума. Но в остальных своих чертах он бывает несовершенен. Кто превзошёл человека и в чём человек превзошёл других животных? О нужном и лишнем, важном и вредном – в лекции С.В. Дробышевского.

Лектор Дробышевский Станислав Владимирович, кандидат биологических наук, известный антрополог, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный редактор портала Антропогенез.ру.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7.




Лекция «Весеннее равноденствие и планеты гиганты»

20 марта 2016 года в 16:00

Институт физики, технологии и информационных систем МПГУ при поддержке Культурно-просветительского центра «Архэ» приглашает на лекцию профессора астрофизика Виктора Чаругина.

Смена сезонов и новости в исследованиях планет гигантов.
Об этом пойдет речь на лекции.
И кроме этого, если позволит погода, вас ждут наблюдения в телескоп в обсерватории ИФТИС.

Вход свободный!

ЛекторЧаругин Виктор Максимович, профессор астрофизики, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики МПГУ.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7.




Экскурсия «По арбатским переулкам»

20 марта 2016 года в 14:00

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на новую экскурсию.

Названия улиц вокруг Арбата говорят сами за себя: Сивцев Вражек, Староконюшенный, Гагаринский… Мы пройдем по самому центру Москвы и увидим городские особняки, дворцы и доходные дома рубежа XX века.

Сбор в воскресенье 20 марта, центр зала ст. м. Кропоткинская в 14 часов. Ориентировочная продолжительность экскурсии - 2 часа.

ЭкскурсоводНикита Гайдуков, историк, археолог, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного Университета.






Семейный фестиваль "Математикум"

20 марта с 11:00 до 19:00,
Российская государственная детская библиотека


Фестиваль проводится для детей от 7 до 14 лет и их родителей, которые ищут новые способы в изучении математики, заботятся о развитии логики и подготовке детей к современным профессиям.

Более 30 участников - это большие и маленькие образовательные проекты, неравнодушные к образованию детей, лучшие педагоги, музеи, кружки.

Более 70 мастер-классов, открытые уроки, игры, круглые столы, математический квест, общение с представителями. Дети смогут попробовать разные виды математических уроков, а родители - задать все вопросы о программах обучения, расписании и посетить взрослые лекции.

Событие пройдет по адресу: Москва, Калужская пл., д. 1, к. 1.






Лекция «Дикий, дикий Восток»

19 марта 2016 года в 19.00

Культурно-просветительский центр «Архэ» приглашает на лекцию Михаила Кречмара «Дикий, дикий Восток. Почему Северо-восток России – не Дикий Запад Америки; и никогда им не станет?»

Лекция приурочена к выходу книги лектора
«Береговой клиф».

Анонс от автора:

"Колыма, Магадан, Чукотка и прилегающие к ним части света связаны в народной мифологии прежде всего, с исправительно-трудовыми лагерями, ужасами ГУЛага и песней Владимира Высоцкого. Реально же всё это – удивительно красивая суровая природа, не уступающая по красоте и величию Кавказу и Камчатке, жёсткий и контрастный климат, побережье суровых морей – а также – люди. Главное – люди. Подробнее >>>

ЛекторМихаил Кречмар, кандидат биологических наук, член Ассоциации по изучению, использованию и охране медведей.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7

Первый Открытый фестиваль семьи Никитиных

19 марта 2016 года с 10.00 до 16.00

В январе 2016 года исполнилось 100 лет со дня рождения Бориса Павловича Никитина - известного педагога, разработчика игр и интеллектуальных игрушек, методик здорового воспитания детей, автора книг. В честь юбилея, 19 марта в главном здании Московского педагогического государственного университета пройдет Первый Открытый фестиваль семьи Никитиных.

Все самое новое и интересное в области здоровья и воспитания, разностороннего развития, детской и подростковой психологии, домашнего чтения - на трех диалоговых площадках. Приглашаем всех на встречу с экспертами. Участие в фестивале бесплатное.

Событие пройдет по адресу: ул. Малая Пироговская, д. 1, строение 1, в здании МПГУ.

Цикл научно-популярных лекций «Питомцы. Мы для них — они для нас?»

С 17 марта 2016 года

Зоологический музей МГУ совместно с Культурно-просветительским центром АРХЭ представляет новый цикл научно-популярных лекций.

Лекторы: зав. сектором научных исследований Московского зоопарка, эксперт по рабочим качествам Российской кинологической федерации Елена Непринцева и старший научный сотрудник факультета психологии МГУ, руководитель группы зоопсихологии Елена Федорович.

Первая лекция цикла «"Феномен домашних питомцев" как отражение особенностей жизни людей в современном мегаполисе» состоится 17 марта 2016 года в 19:00 в Зоологическом музее МГУ.

Событие пройдет по адресу: Большая Никитская, д. 2




Лекция Александра Маркова «Переходные формы»

15 марта 2016 года в 19:30

В ходе эволюции виды живых существ постепенно меняются, подразделяются и осваивают новые ниши, давая начало новым группам организмов. Земная жизнь имеет единое происхождение, и поэтому у любых двух групп современных живых существ когда-то существовал общий предок, который сочетал в себе какие-то признаки своих потомков. Потомки медленно изменялись, постепенно накапливая отличия друг от друга. Казалось бы, если теория эволюции верна, природа должна быть переполнена всевозможными плавными переходами...Подробнее >>>

Лектор Марков Александр Владимирович, д.б.н., ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН, зав. кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ, финалист премии «Просветитель»-2015.

Событие пройдет по адресу: Культурный Центр «ЗИЛ», ул. Восточная, д. 4, корп. 1 (м. Автозаводская). Вход свободный.






Лекция "Современная гамма-астрономия"

12 марта 2016 года в 19.00

Вселенная в гамма-лучах выглядит совсем иначе, чем в видимом свете. Вместо звезд на небе проявляются сверхгигантские черные дыры, находящиеся за миллиарды световых лет от нас, вспыхивают гамма-всплески, свидетельствующие о коллапсе огромных звезд в далеких галактиках, светят гамма-пульсары в нашей галактике. Все это — самые экстремальные объекты во Вселенной, самые необычные для человеческого воображения и самые трудные для физика. Лекция построена на данных космического гамма-телескопа «Ферми», достоинство которых не только в их обилии и качестве, но и в их открытости — каждый может скачать их и провести собственное исследование.

ЛекторШтерн Борис Евгеньевич, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследователей РАН.

Место проведения: Ул. Малая Пироговская, дом 29/7








Лекция «Философские идеи анархизма»

12 марта 2016 года в 12:40

Лекция пройдет в Институте социально-гуманитарного образования МПГУ в рамках проекта «Университетские субботы» при поддержке Культурно-просветительского центра «Архэ».

Часто, услышав слова “анархия” или “анархизм”, современный человек представляет себе разрушение, хаос, грабежи. Но ведь анархизм – это мощное и влиятельное философское, социальное и мировоззренческое течение (наряду, например, с либерализмом, консерватизмом или авторитарным социализмом), существующее несколько веков. К числу анархистов принадлежали многие видные философы, писатели, учёные: Пётр Кропоткин, Макс Штирнер, Михаил Бакунин, Лев Толстой, Пьер Жозеф Прудон, Элизе Реклю, Ярослав Гашек. существуют довольно значительные анархические мыслители, и сегодня. И они по-своему ставят и решают важные вопросы: о свободе, отчуждении, личности, власти, насилии.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Лектор —
Рябов Петр Владимирович, кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

Событие пройдет по адресу: М. Юго-западная, проспект Вернадского, д. 88, аудитория 818.
* В тот же день в 15.00 лекция Рябова П. В. "Анархисты во всемирной революции 1968 года" пройдет в Культурно-просветительском центре «Архэ» по адресу: Ул. Малая Пироговская, дом 29/7.











Фестиваль науки Wow! How?

6-8 марта 2016 года

Wow! How? фестиваль науки для школьников и их родителей, собравший под одной крышей самые увлекательные и захватывающие шоу, лекции и мастер-классы, интересные детям и взрослым любого возраста.

В этом году гостей на Фестивале ждёт много новых шоу: Химическое шоу, Лаборатория чудес, Тесла шоу "Электрический шторм" и другие. Более 100 увлекательных мастер-классов, где каждый ребенок проведет операцию и спасет жизнь плюшевому мишке, построит модель настоящего атома или соберет действующее радио.

На фестивале также будет представлено дружественное нам издательство
Многогранники.

Место проведения: залы президиума Российской академии наук, Москва, Ленинский проспект, 32а.





Лекция "Электромагнитные волны"

2 марта 2016 года в 19.00

Как следует ориентировать приемные и передающие телевизионные антенны для наилучшего приема? А антенны модема? Можно ли получить устойчивую интерференционную картину с помощью двух независимых источников? Можно ли обогнать свет?

На эти и многие другие вопросы вы сможете получить ответы на лекции, посвященной электромагнитным волнам.

Лектор
Владимир Владимирович Сперантов, доцент кафедры общей и экспериментальной физики факультета физики и информационных технологий ИФТИС МПГУ.

Место проведения: Ул. Малая Пироговская, дом 29


1 марта 2016 года
в Главном корпусе МПГУ (улица Малая Пироговская, дом 1, строение 1) в рамках проекта “Поющий Университет” состоится вечер авторской песни. ВХОД СВОБОДНЫЙ!