НЕшкольное образование
Хроника событий



2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Кто проводит Событие (Что. Где. Когда) Литература




Лекция «Перманентный революционер (70-е годы)»

29 апреля 2016 года в 19:30

Четвертая лекция курса «Жизнь и философия Жан-Поль Сартра».

Студенческая революция 1968 года, несмотря на свою стремительность, сумбурность и относительную бескровность, стала одним из наиболее значимых событий в новейшей истории Франции, преобразив до неузнаваемости интеллектуальный, культурный и политический ландшафт французского социума. Несмотря на сравнительно преклонный возраст, Сартр принял самое деятельное участие в этих событиях, став одним из интеллектуальных лидеров Красного мая.

Лектор -
Андрей Гасилин, магистр философии, аспирант ИФ РАН.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29




Лекция «Археология палеолита и что она может рассказать о коммуникативных возможностях гоминид»

28 апреля 2016 года в 19:30

Курс «Происхождение языка»

Начиная с некоторого времени вместе с костями гоминид находят каменные (а иногда и не только каменные) орудия. Позже прибавляются ещё и разнообразные «предметы неутилитарного назначения», например, бусины из раковин. Можно ли из этого сделать какие-то выводы о том, как была устроена коммуникативная система соответствующих гоминид? Или хотя бы о том, как было устроено их мышление? И если можно, то на каких основаниях и каким способом?

Лектор
Светлана Анатольевна Бурлак, доктор профессор РАН, доктор филологических наук.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7.



Ко дню лекции центр «Архэ» выпустит книгу Я.К. Бадридзе «Волк. Проблемы, связанные с реинтродукцией крупных хищных млекопитающих».

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7,
ИФТИС МПГУ
Лекция «Формирование мышления волка»

26 апреля 2016 года в 19:30

Научно-популярный лекторий центра «Архэ» приглашает на лекцию «повелителя волков» Ясона Бадридзе.

На лекции будут обсуждаться закономерности поэтапного развития рассудочной деятельности волка в постнатальном онтогенезе; необходимые условия для формирования этой способности в пределах видовой нормы. Кроме этого, будет показана способность волка к оперированию множеством.

Лектор - Бадридзе Ясон Константинович, профессор, доктор биологических наук, возглавляет сектор поведения и экологии животных в Институте зоологии АН Грузии, сотрудник Государственного университета им. Ильи Чавчавадзе. Человек, проживший в волчьей стае два года, более тридцати лет посвятил изучению волков, создатель методики реинтродукции (выкармливания и возвращения) волков в природу.
Сам выкормил и воспитал более сотни волков.




Лекция «Мифы о науке: между лженаукой и науковерием»

23 апреля 2016 года в 19.00

Лженауку во многом питают ошибочные представления о природе научного знания. Вот несколько вопросов, на которых порой срезаются даже серьезные ученые. Можно ли доказать теорию эволюции? Существуют ли элементарные частицы на самом деле? Можно ли опровергнуть теорию экспериментом? Может ли быть научной неверная теория? Определяется ли научная истина большинством голосов? В своей лекции Александр Сергеев поможет разобраться с недоразумениями, которые расшатывают доверие общества к науке.

ЛекторАлександр Генрихович Сергеев, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, основатель Клуба научных журналистов.

Место проведения: Ул. Малая Пироговская, дом 29/7.
Фестиваль увлекательной науки

23 и 24 апреля 2016 года (с 12.00 до 18.00)

23 и 24 апреля 2016 года на площадках Института физики, технологии и информационных систем МПГУ и Филипповской школы состоится большой научный праздник для детей и взрослых.

Будут работать мастерские и лаборатории, проходить лекции, семинары и мастер-классы. Здесь познают мир через опыты и эксперименты. На Фестивале можно вволю наиграться: в классические рэндзю и го, во всеми любимые и новые настольные игры, в математические игры «Банды умников», в игрушки «Инженерной песочницы», в головоломки на ноутбуках, в старинные крестьянские игры, в танцующих лыковых кукол, роботов или воздушных змеев.

Впервые на Фестивале состоится общая большая игра – квест с физическими приключениями, который объединит в один маршрут множество научных станций.

Вход на Фестиваль свободный, но
регистрация желательна. Место проведения Фестиваля: ИФТИС МПГУ (Малая Пироговская, 29/7) и Филипповская школа (Усачева, 52).



Лекция «Ангажированный интеллектуал (50-60-е годы)»

22 апреля 2016 года в 19:30

Лекция будет посвящена послевоенному периоду жизни и творчества Сартра. В центре нашего внимания окажется деятельность журнала Сартра «Новые времена», ставший основным печатным органом экзистенциалистского движения. Обсудим сложные взаимоотношения Сартра с коммунистами, его визиты в Советский союз и страны социалистического лагеря. Рассмотрим основные концепции сартровской политической философии, изложенные им в «Критике диалектического разума».

Лектор -
Андрей Гасилин, магистр философии, аспирант ИФ РАН.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29
Лекция «Дрессировка питомца — кому это нужно?»

14 апреля 2016 года в 19:00

Обязан ли человек быть «вожаком»? Как управлять неуправляемыми кошками и собаками. И вообще, что лучше — дрессура или сотрудничество?

Лектор - Елена Непринцева, кандидат биологических наук, зав. сектором научных исследований Московского зоопарка, эксперт по рабочим качествам Российской Кинологической Федерации.

Событие пройдет по адресу: Зоологический музей МГУ,
Большая Никитская, д. 2





Лекция «Количественные закономерности эволюции в фанерозое»

13 апреля 2016 года в 19:30

Фанерозой — эон «явной» жизни. И действительно, сложно такое не заметить! Впервые мы можем говорить о четких количественных закономерностях в эволюции жизни на Земле. Большие международные базы данных по пространственно-временному распространению ископаемых позволяют выявить динамику биоразнообразия в фанерозое. Мы можем даже проследить смену доминирующих групп в экосистемах. А вот связано ли разнообразие сообществ с их устойчивостью?

Лектор Марков Александр Владимирович, д.б.н., ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН, зав. кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ, лауреат (2011) и финалист (2015) премии «Просветитель». Лауреат (2015) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7.



Московский международный салон образования 2016

13 - 16 апреля 2016 года

Московский международный салон образования – это ежегодный открытый форум, организованный Министерством образования и науки РФ как платформа для обмена опытом по актуальным вопросам российской системы образования.

Участие в работе Салона традиционно принимают представители российского и международного профессионального сообщества: педагоги, руководители образовательных организаций, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, общественных и коммерческих организаций, а также школьники, абитуриенты, студенты и их родители.

Ежегодно ММСО принимает 40 тысяч посетителей, а программа Салона включает 200 мероприятий с участием 500 спикеров.

Московский международный салон образования – это главное мероприятие российской сферы образования, о котором выходят более 900 публикаций в СМИ.

Подробная программа Московского международного салона образования

Событие пройдет по адресу: ВДНХ, павильон №75.






Научно-популярный лекторий АРХЕ
Лекция «День космонавтики и животные в космосе»
12 апреля 2016 года в 16:00. Вход свободный!

Институт физики, технологии и информационных систем МПГУ при поддержке Культурно-просветительского центра «Архэ» приглашает на лекцию профессора астрофизика Виктора Чаругина.

Уже в XVIII в. И. Ньютон рассчитал скорость необходимую для запуска искусственного спутника. Интересно, а кто первый в античные времена попытался подняться на ракетах. В чем состоит идея К.Э. Циолковского?
Космические корабли Восток и Восход, полет Ю. Гагарина и А.Леонова. Автоматическая доставка грунта с Луны, станции Мир и МКС. Высадка человека на Луну.
Подробнее >>>
Лекция «Гравитационные волны»
12 апреля 2016 года в 19:30

На лекции в популярной форме излагается физическая суть гравитационных волн — малых колебаний пространства-времени, распространяющихся со скоростью света, и методы их обнаружения. Обсуждаются космические источники гравитационных волн — сливающиеся тесные двойные нейтронные звезды и черные дыры. Подробнее >>>

ЛекторПостнов Константин Александрович, профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии Астрономического отделения Физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Место проведения: Ул. Малая Пироговская, дом 29/7.





Всероссийский педагогический марафон учебных предметов 2016

С 22 марта по 15 апреля 2016 года

Ежегодный Педагогический марафон проводит Издательский дом «Первое сентября» совместно с Московским педагогическим государственным университетом. Каждый день Марафона посвящён одному направлению школьной жизни или учебной дисциплине.

Расписание дней Марафона и подробная программа каждого дня — на сайте
марафон.1сентября.рф. Предварительная регистрация будет открыта 24 февраля.

Событие пройдет по адресу: ул. Малая Пироговская, д. 1, строение 1, в здании МПГУ.







Владимир Моисеевич Смирин (1931-1989) – выдающийся зоолог, художник-натуралист – одна из наиболее ярких фигур этой традиции.

"Он как художник? абсолютное явление… Он видит и как ученый, и как гуманитарий, и просто как человек Земли… Его литературный дар, и дар графический, и дар ученого могут сделать что-то небывалое», — считает режиссер-мультипликатор, художник Ю.Б. Норштейн.
Многие профессионалы-этологи считают Смирина своим учителем.

Желающие смогут познакомиться с книгами по наследию художника, выпущенными Центром охраны дикой природы.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7, ИФТИС МПГУ
Мир зверей глазами Владимира Смирина

9 апреля 2016 года в 17:30

Культурно-просветительский центр «Архэ» приглашает всех на презентацию атласа Владимира Смирина «Портреты зверей Северной Евразии» (томов «Ластоногие» и «Хищные») — проекта, уникального для нашей культуры, соединяющего науку и искусство.

Классическая отечественная анималистика – явление яркое, но известное весьма недостаточно. О личности и творчестве В.М. Смирина расскажут его ближайшие коллеги. Презентация будет сопровождаться показом редких кинокадров, на которых можно увидеть художника за работой, то, как велись наблюдения за животными во время экспедиции на Командоры, в которой Смирин принимал участие.

Лектор - А.И. Олексенко, один из руководителей проекта, эксперта Центра охраны дикой природы, к.б.н, исследователь отечественной анималистики.

Вход свободный!


Лекция «Что нужно для языка?»

7 апреля 2016 года в 19:30

Чтобы говорить по-человечески, необходим целый комплекс приспособлений. Нужен очень специфически устроенный речевой аппарат и подстроенный под его возможности слух, нужна система, обеспечивающая особое речевое дыхание, нужен мозг, устроенный так, чтобы можно было хранить огромные количества слов, доставать их в нужный момент из памяти и соединять в длинные высказывания.

Лектор
Светлана Анатольевна Бурлак, доктор профессор РАН, доктор филологических наук, специалист по тохарским языкам, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, автор книги «Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы».

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7.




Лекция Николая Андреева «Математическая составляющая»

5 апреля 2016 года в 19:30

В интерактивной лекции будет обсуждаться математическая «составляющая» как крупнейших достижений цивилизации, так и математическая «начинка» привычных, каждодневных вещей.

Лектор Андреев Николай Николаевич, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией Математического института имени В. А. Стеклова РАН. Лауреат премии «Просветитель»-2015.

Событие пройдет по адресу: Культурный Центр «ЗИЛ», ул. Восточная, д. 4, корп. 1 (м. Автозаводская). Вход свободный.


Дома Для Всех: 10 лет проекту (2006-2016). Москва

4 апреля 2016 года в 19.00

Антон Кротов, путешественник и писатель, расскажет подробно об идее возникновения проекта «Дом АВП» / «Дом Для Всех», про все 14 Домов Для Всех, что были им организованы (в Иркутске, Оше, Каире, Владивостоке, Архангельске, Душанбе, Стамбуле, Красноярске, Куньмине, Мехико, на Мадагаскаре, в Крыму, в Берлине, и в Индонезии), покажет фотографии из этих Домов.

Также сообщит о подобных и аналогичных проектах, созданных в минувшие годы в других городах мира, покажет некоторых ветеранов Домов и организаторов их.

Место проведения: Ул. Малая Пироговская, дом 29/7.





Лекция «Выживание для "чайников"»

2 апреля 2016 года в 19.00

Что нужно знать обычному человеку, чтобы не умереть в лесу, внезапно осознав, что он не понимает куда ему идти.

Михаил Ярин о себе:
"Я вырос в посёлке, на хребте Сихотэ-Алинь, в Приморском крае. Поэтому всё то, что Вы считаете экстремальным и приключенческим, было и есть моей естественной средой обитания."

ЛекторМихаил «Хыч» Ярин, эксперт по экипировке, охотник, путешественник.

Место проведения: Ул. Малая Пироговская, дом 29/7.

Лекция «Планеты-гиганты и планеты-карлики»

1 апреля 2016 года в 19:30

Откуда берутся планеты-гиганты, почему они такие большие и находятся преимущественно на удалённых орбитах. Планеты-карлики и их состав. Сравнительные характеристики гигантов и карликов. Из чего состоят кольца и спутники планет. Астероиды, кометы, метеорное вещество. Методы наблюдений, основные наблюдаемые характеристики. Существует ли астероидно-кометная опасность и в чём она заключается.

Лектор —
Сурдин Владимир Георгиевич, астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, популяризатор науки, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7