НЕшкольное образование
Хроника событий



2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Кто проводит Событие (Что. Где. Когда) Литература


ФУНТиК в Менделеево

Научный праздник для всей семьи — Фестиваль увлекательной науки, техники и культуры (ФУНТиК) — пройдёт в субботу
27 февраля с 12:00 до 18:00 в ДК «Метролог» посёлка Менделеево. Для детей и взрослых будут работать более 40 станций по самым разным направлениям: от математики, физики, конструирования и занимательных опытов до археологии, биологии, антропологии и художественного творчества.

В этом году одной из главных тем фестиваля станет математика и всё, что с ней связано.

Вопросы и заявки на участие можно направлять Оводовой Ольге Васильевне по электронному адресу ol@ovdv.ru или по телефону 8-962-923-60-29.

Вход на фестиваль свободный. Проезд автобусом № 476 от станции Крюково.



Лекция-практикум «Опыт сетевой мультипликации»

27 февраля 2016 года в 19:00

На лекции дружественного нам проекта «МультиСтудия — Лаборатория интересной жизни» речь пойдет о новом проекте «Мировая Мультипликарня».

Как заниматься мультипликацией через сеть? Всем ли это доступно (ВСЕМ!)? Какой величины компания для этого хороша? Немного истории и теории. Несколько практических коллективных опытов с немедленным результатом.

Автор продемонстрирует не слишком новый, но мало кому известной способ создавать мультики в реальном времени через сетевые облака. Достаточно компьютера или смартфона с доступом в Интернет. Мы поставим несколько ноутбуков, и вы сможете по ходу сами попробовать. Через сеть к нам подключатся профессиональные мультипликаторы.

Вход свободный!

ЛекторКабаков Евгений Генрихович, основатель
МультиСтудии — лаборатории интересной жизни, основатель Фестиваля Увлекательной Науки, сотрудник ИНТ, МИОО, старший преподаватель МПГУ.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29






Лекция «Время, календарь и ориентировка среди звезд»

26 февраля 2016 года в 19:30

На практическом занятии, которое проведет для вас профессор астрофизики Виктор Чаругин, познакомимся с видом звездного неба в момент наблюдений. Узнаем как организовать наблюдения за небесными светилами.И кроме этого, если позволит погода, вас ждут наблюдения в телескоп в обсерватории ИФТИС.

ЛекторЧаругин Виктор Максимович, профессор астрофизики, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики МПГУ.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7.


Лекция «Ранняя империя. Начало эпохи принципата»

25 февраля 2016 года в 19:30

Курс "История Древней Греции и Древнего Рима"

Предпосылки формирования единоличной власти в эпоху поздней республики. Оформление власти Октавиана, определение принципата. «Римская революция»? Полномочия Августа, чрезвычайные функции. Сохранение внешнего государственного устройства. Изменения в культуре: изобразительном искусстве и литературе. Формирование имперской идеологии.

ЛекторПостернак Андрей Владимирович, кандидат исторических наук, декан Исторического факультета, доцент кафедры Всеобщей истории ПСТГУ.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7.




Прогулка по Остоженке

21 февраля 2016 года в 14:00

Зима? Мороз? Не беда! Нет лучшего времени для того, чтобы смотреть старую, добрую Москву. Культурно-просветительский центр приглашает совершить прогулку с нашим экскурсоводом Никитой Гайдуковым по Москве! Нас ждет Остоженка: от Пречистенских ворот до Крымской площади. Мы увидим дореволюционную, усадебную, а местами даже и допожарную Москву. Поговорим о московских усадьбах, переулках, двориках и их обитателях. Места знакомые и незнакомые!

Непогоды не боимся, одеваемся и обуваемся тепло, берем горячий чаек в термосе и вперед!

Сбор в воскресенье 21 февраля, центр зала ст. м. Кропоткинская в 14 часов.

Ориентировочная продолжительность экскурсии около 2 часов.

ЭкскурсоводНикита Гайдуков, историк, археолог, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного Университета.





Лекция «Генная инженерия: от фундаментальной науки до борьбы с раком, ВИЧ и старение»

20 февраля 2016 года в 19:00

Передовые биотехнологии позволяют решать огромный спектр задач: от создания помидоров с увеличенным содержанием полезных веществ до борьбы с ВИЧ и тяжёлыми формами рака. Уже сегодня мы можем снизить негативное воздействие человечества на окружающую среду, а также вылечить наследственные заболевания, которые раньше считались неизлечимыми. Но кроме этого, биотехнологии бывают очень разнообразными и красивыми. Что дают они нам сегодня и чего ждать от биотехнологий будущего?

ЛекторАлександр Юрьевич Панчин, кандидат биологических наук, сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, блогер и популяризатор науки, автор книги «Сумма биотехнологии».

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7.






Лекция «Восстание под руководством Стеньки Разина»

17 февраля 2016 года в 19:00

Бунтарь, лихой казак, удачливый атаман и народный герой, в образе которого воплотилась извечная мечта о народном заступнике, о вольности и социальной справедливости. О нем пели песни и слагали легенды, верили, что он «заговорен» от пуль и сабель. В советское время его превозносили как вождя крестьянской войны, закрывая глаза на его жестокость, грабежи и уход с донцами из-под Симбирска в октябре 1670г., оставивший без предводителя на произвол судьбы и царских войск остальных восставших. О Степане Разине и возглавленном им мощном движении, потрясшем Поволжье, мы будем говорить на следующей лекции.

ЛекторЕгерева Татьяна Александровна, кандидат исторических наук, преподаватель, исследователь истории русской общественно-политической мысли, автор свыше двух десятков работ по истории России XVIII — XIX вв.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7.





Лекция «Что такое поведение и как оно формируется?»

16 февраля 2016 года в 19:00

Первая лекция курса «Зоопсихология для владельцев собак»

Собака давнишний спутник человека и его лучший четвероногий друг. Мы любим собак за их преданность нам, за бескорыстную любовь и готовность защитить. Нам нравится их эмоциональность и ум, способность к обучению самым разным вещам и стремление участвовать в нашей жизни. Нам интересно их поведение. Но в то же время, что мы знаем их поведении? Кто-то наделяет собаку почти человеческим умом и высокой моралью, а кто-то воспринимает ее как некий одушевленный механизм, обязанный беспрекословно выполнять приказы человека и защищать. В результате, неверными оказываются оба подхода. А собака, хотя и живет рядом с нами, существует по своим законам, присущим ей как биологическому виду и ее поведение формируется на основе вполне общих закономерностей. Об этих закономерностях и пойдет речь в наших лекциях.

Лектор Сотская Мария Николаевна, доцент МГППУ, кандидат биологических наук, преподаватель зоопсихологии. Кинолог, владелец питомника пуделей Белая стая! Автор нескольких книг о собаках, и учебника «Зоопсихология и сравнительная психология» для ВУЗов.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7.





Игра «Трубопроулочки–2016»

13 февраля 2016 года в 11:00

В ближайшую субботу пройдет традиционная зимняя метроигра для старших школьников и совсем уже взрослых у дружественного нам проекта «Проулочки».

Это городская игра представляет собой нечто среднее между ориентированием, квестом, олимпиадой и «Что? Где? Когда?». Приглашаются все желающие. Подробная информация и регистрация на сайте игры.

Место старта и финиша: Культурно-просветительский центр «Архэ», станция метро «Спортивная», ул. Малая Пироговская, д.29/7.


Лекция «Место человека во Вселенной» + с наблюдением в телескоп!

13 февраля 2016 года в 11:00

Институт физики, технологии и информационных систем МПГУ при поддержке Культурно-просветительского центра «Архэ» приглашает на лекцию профессора астрофизика Виктора Чаругина.

Масштабная структура Вселенной, интересные объекты в ней и взаимосвязь между ними. Об этом пойдет речь на лекции.

И кроме этого, если позволит погода, вас ждут наблюдения в телескоп в обсерватории ИФТИС.

ЛекторЧаругин Виктор Максимович, профессор астрофизики, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики МПГУ.

Вход свободный!

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7.





Лекция «Революция и контрреволюция в Чили 1970-1973 гг. Альенде и Пиночет — два лика Чили»

11 февраля 2016 года в 19:30

Сальвадор Альенде и Аугусто Пиночет стали своего рода символами 20-го столетия. Интеллигентный и демократичный президент, внешне похожий на университетского профессора, проводил курс на строительство социализма в своей стране. Он погиб в результате военного переворота, который устроил жестокий генерал — сторонник сурового неолиберального капитализма… Так обычно выглядит история Чили в популярном изложении.

Мы постараемся взглянуть на историю Чили с позиций, которые сильно отличаются от вышеизложенных представлений. Поговорим о надеждах, возлагавшихся на Альенде, о его реальной политике и о том сопротивлении, которое она вызывала. Обсудим ее итоги, а так же результаты правления генерала Пиночета.

ЛекторБоярский Михаил Наумович (Михаил Шрайбман), историк, публицист, жил на Ближнем Востоке.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7.



Лекция «Язык человека и «языки» животных»

11 февраля 2016 года в 19:00

Первая лекция курса «Происхождение языка».

Чтобы говорить о возникновении языка, надо прежде всего хорошо понимать, что же, собственно, возникло – такое, какого раньше не было. На первой лекции курса (а скорее всего, и на второй, и на третьей – уж очень тема большая) речь пойдёт о том, чем наш человеческий язык (и даже шире – коммуникация) отличается от того, что можно наблюдать у других видов. Можно ли найти между разными коммуникативными системами какие-то сходства (и не впасть при этом в излишний антропоморфизм)? Что может быть ключевым отличием человеческого языка – таким, которое в состоянии обусловить все остальные отличия? Можно ли найти в эволюции коммуникативных систем животных какие-то тенденции, которые могли бы сработать и при возникновении человеческого языка?

Лектор Светлана Анатольевна Бурлак, доктор профессор РАН, доктор филологических наук, специалист по тохарским языкам, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, автор книги «Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы».

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7.


Культурно-просветительский центр «Архэ», Малая Пироговская улица, 29/7, ИФТИС МПГУ

Фильм получил приз медиажюри фестиваля «360 градусов» с формулировкой «За вклад в популяризацию науки и будущее кино», финалист национальной премии «Лавр-2015» как лучший научно-популярный фильм.

После фильма на вопросы из зала ответят приглашенные гости:
Завильгельский Дмитрий Геннадиевич, режиссер фильма, режиссер-документалист;

Попов Сергей Борисович, сценарист фильма, профессор РАН, учёный-астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга;

Ростовцев Андрей Африканович, один из героев фильма, доктор физико-математических наук, профессор, сотрудник ИППИ РАН, один из основателей системы «Диссернет».
Фильм «В ожидании волн и частиц» + обсуждение

6 февраля 2016 года в 18:00

Фильм «В ожидании волн и частиц»
Режиссер: Дмитрий Завильгельский
Сценарий: Сергей Попов, Дмитрий Завильгельский
Страна/год: Россия, 2015
Продолжительность: 80 мин.

Три физика в поисках Грааля, каждый — своего. Один надеется обнаружить гравитационные волны, другой — аксионы, третий ищет магнитные монополи. Каждая из этих волн и частиц предсказана теоретиками, но существует ли она в природе в действительности, никто не знает наверняка. Из этого мог бы получиться традиционный просветительский научпоп или вдохновляющее кино о научном самопожертвовании во имя высокой цели, но «В ожидании волн и частиц» — точнее и честнее. Волны и частицы здесь в роли Годо, хичкоковского макгаффина, сюжетной завязки, на фоне которой действуют настоящие герои — не объекты познания, а люди. Камера следует за ними из подземной лаборатории на пьянку под песни Визбора, с дачи на Большой адронный коллайдер, с лекции — на оппозиционный митинг. Сюжет то скачет галопом, то надолго останавливается на деталях: вот ученый играет с ребенком на детской площадке. Вот герои забыли об операторе и несколько минут увлеченно обсуждают настройки прибора. Вот идет защита диссертации аспиранта, научного руководителя которого выгнали из института за разоблачение плагиаторов. Более откровенного кино о современной российской науке еще не было.

Вход свободный!



Лекция «Введение в экзистенциальную антропологию»

5 февраля 2016 года в 19:30

Первая лекция курса «Экзистенциальная антропология».

Наша первая встреча станет своеобразным введением в экзистенциальную антропологию. В ходе беседы мы обсудим, какое место философия существования занимает среди прочих антропологий, от каких интеллектуальных течений ведёт свою родословную; совершим первое знакомство с её основными представителями; обсудим базовые понятия и ключевые особенности подхода к проблеме человека.

Лектор — Андрей Гасилин, магистр философии (окончил философский факультет РГГУ), аспирант ИФ РАН (сектор Аналитической антропологии).

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29




Лекция «Происхождение жизни»

3 февраля 2016 года в 19:30

Первая лекция курса «История жизни на Земле».

На первой лекции курса вы узнаете в каких случаях невероятные события могут стать неизбежными. Мы поговорим об этапах зарождения жизни. Что такое абиогенез? И откуда он берет свое начало? В каких случаях возможно зарождение живого из неживого? Кто такой был LUCA и как он выглядел?

Курс основан на лекциях, читаемых А.В.Марковым на двух факультетах МГУ (биологическом и биоинженерии и биоинформатики) и в Совместном бакалавриате ВШЭ и РЭШ.

Лектор — Марков Александр Владимирович, доктор биологических наук, палеонтолог, заведующий кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ, популяризатор науки. Лауреат (2011 год) главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель».

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29