Лекция Татьяны Колыгановой «Мир микробов»
1 апреля (вторник) 2025 года в 19:00
Миллиарды микроорганизмов, невидимых невооруженным глазом, формируют наш мир и влияют на нашу жизнь ежедневно. От полезных симбионтных микробов до опасных патогенов. Все они имеют уникальное строение и свои особенности. В этой лекции вам предстоит знакомство как с клеточными формами — бактериями, простейшими и грибами, так и с мельчайшими, не имеющими клеточного строения, вирусами. Вместе с вами мы разберём: основы микробиологии: строение микробов, процессы их жизнедеятельности и способы размножения; влияние микробов на здоровье человека. Вы узнаете, как микробы помогают нам переваривать пищу, защищают от болезней и как патогенные микроорганизмы вызывают инфекции. Практические аспекты: основы микроскопии, методы культивирования микроорганизмов и техники анализа. До встречи в «Мире микробов»!
Лектор:
Татьяна Колыганова, старший преподаватель кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии им.акад.А.А.Воробьева ИОЗ, научный сотрудник НИИ Вакцин и сывороток им.И.И.Мечникова.
Лекция пройдет по адресу: Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека «Научка»).
Источник информации:
центр "Архэ".