Лекция Михаила Кречмара «Присоединение Сибири»
 5 апреля 2017 года в 19:30
 
История присоединения Сибири к Московскому государству — это путь длиной более чем в полтора века. В результате этого движения к нашей стране было присоединено 3/4 её нынешней территории. 
Это история подвигов и измен, военных походов и решительных сражений, отчаянных экспедиций и голодных маршей по безлюдным территориям, через промёрзшие пустыни крайнего Севера и горные хребты сибирского Юга. История географических открытий, кораблекрушений, строительства крепостей и городов, штурмах укреплений. Это рассказ о дорогах и реках, оружии и снаряжении, организации и снабжении.
Путешественник и писатель Михаил Кречмар рассказывает об основных тенденциях присоединения Сибири, движущих силах процесса, первопроходцах и тех, кто противостоял им на всём пути от Урала до мыса Дежнёва, приводит датировки основных событий и предлагает поразмышлять — могла бы Сибирь стать чьей-то ещё, а не российской?
Лектор — 
 Михаил Кречмар,
  путешественник, охотник, журналист и писатель, профессиональный биолог-охотовед, кандидат биологических наук, главный редактор "Русского охотничьего журнала". 
Событие пройдет по адресу:  ул. Малая Пироговская улица, 29/7, ИФТИС МПГУ