2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Кто проводит Событие Книги. Видео

Лекция "Эволюция массивных звезд и черные дыры"

31 мая 2017 года в 19:30

На лекции будет рассказано о формировании массивных звезд, их эволюции, формировании Сверхновых звезд, и в результате появлении нейтронных звезд и черных дыр. Черные дыры являются мощнейшими источниками излучения в космосе. Среди новых подобных объектов - открытие ультраярких рентгеновских источников.

ЛекторФабрика Сергей Николаевич, профессор, заведующий лабораторией физики звезд САО РАН, доктор физико-математических наук.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7, ИФТИС МПГУ.





Всероссийская научно-практическая конференция “Аутизм. Стратегии помощи детям с РАС в системе образования”

29 и 30 мая 2017 года

Организаторы конференции: Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей, Минобрнауки России, Московский педагогический государственный университет.

На конференции предполагается обсуждение вопросов, связанных с организацией образовательного процесса и особенностями психолого-педагогического сопровождения обучающихся с расстройствами аутистического спектра.

По вопросам участия в конференции рекомендуем обращаться по телефонам: +7 (495) 438-17-81, +7 (495) 438-08-67 или по электронной почте: ta.solovyova@m.mpgu.edu.

Неоходима
регистрация.

Конференция пройдет по адресу: Москва, улица Малая Пироговская, дом 1, строение 1.


III Фестиваль детской книги
на открытом воздухе

28 мая 2017 года с 12 до 17 часов

III Фестиваль детской книги, организованный Домом Гоголя и Домом еврейской книги при поддержке Благотворительного фонда «Джойнт», пройдет 28 мая с 12 до 17 часов по адресу: Москва, Никитский бульвар, 7–7а (во дворе Дома Гоголя).

В уютном сквере на Никитском бульваре лучшие детские издательства представят свои книги юным читателям и научат гостей многим премудростям. Вместе с «Манн, Иванов и Фербер» мы построим бумажные города, «Самокат» промчит ребят по книге Марианны Дюбюк «Перед моим домом», а «Розовый жираф» пригласит порисовать, разгадать кроссворд и разведать, кто живет на дне океана. «Дом Гоголя» организует лепку из глины, интерактивную игру, и проведет несколько бесплатных экскурсий по музейной экспозиции. В «Новом крыле» все желающие смогут заглянуть в таинственный гоголевский мир, ставший комиксом. «Пижамная библиотечка» откроет для детей сокровищницу слов и сюжетов. Помимо этого, гостей ждет мастер-класс по переплетному делу, благотворительная акция по сбору книг и многое-многое другое.

Программа фестиваля рассчитана на детей от 3 до 12 лет
Все мастер-классы и экскурсии для детей — бесплатные!

Подробнее о фестивале на странице в Facebook.
Телефон для справок: 8 (495) 695-75-47.



Фестиваль «День биолога 2017: Ocean of life», Биологический Факультет МГУ

27 и 28 мая 2017 года, Вход свободный!

27 и 28 мая 2017 года в Москве пройдёт масштабный фестиваль «День биолога 2017: Ocean of life». День Биолога – традиционный праздник Биологического Факультета МГУ, событие, которое объединяет студентов, сотрудников и выпускников факультета, а также всех неравнодушных к актуальным проблемам биологии. Каждый год его посещает более двух тысяч человек. Тематика фестиваля в 2017 году – жизнь в Мировом океане.

Генеральным спонсором Дня Биолога-2017 стал Центр Морских Исследований МГУ. ЦМИ МГУ – научно-техническая компания, учрежденная Московским университетом и рядом профильных предприятий. Специалисты компании – экологи, морские биологи, геологи, гидрологи суши, океанологи и другие профессионалы схожих сфер – занимаются разносторонними исследованиями на морских акваториях, а также участвуют в разработках новых технологий для изучения Мирового океана.

Программа состоит из двух частей: в первый день состоится научно-популярная конференция, во второй – традиционный концерт и опен-эйр.



Ольга Филатова: "Происхождение и систематика морских млекопитающих",
21 февраля 2017 года




Фестиваль «Политех» 2017

27 и 28 мая 2017 года. Москва, Парк Горького

27 и 28 мая в Парке Горького пройдет четвертый фестиваль «Политех», который объединит в себе мультимедийное искусство, современный театр, новые научные опыты, паблик-арт, дискуссионные, образовательные и игровые программы. «Политех» станет гигантским научно-популярным аттракционом, построенным на 48 часов более чем для 50 000 взрослых и детей.

Тема фестиваля – «сила притяжения» как фундаментальное научное понятие, затрагивающее каждого из нас. Сегодня — в век дронов, экзоскелетов и частной космонавтики — мы знаем об этой силе больше, чем когда-либо. Но сила притяжения — еще и взаимодействие, которое возникает между людьми помимо законов физики; сила, действие которой хотя бы в раз в жизни испытывал каждый из нас. Мы предложили изобретателям и художникам подумать над прямым и метафорическим значением этого понятия.

Программа Фестиваля «Политех»
Вход на фестиваль свободный. Необходима регистрация.





Лекция Дмитрия Скворцова
"Тревожное общество Альфреда Хичкока"


26 мая 2017 года в 19:30

Альфред Хичкок — кинорежиссер, который провел в режиссерском кресле полвека. Его авторский стиль безошибочно узнаваем: он неутомимый изобретатель, сформировавший канон психологического кино и мастер саспенса.

Из чего состоит кинематографический космос Хичкока? Почему его фильмы так влиятельны? Поговорим о творчестве великого режиссера на лекции «Тревожное общество Альфреда Хичкока».

ЛекторДмитрий Евгеньевич Скворцов, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры философии и культурологии ВГСПУ, лектор общества «Интеллектуальные Среды». Области научной деятельности: философия культуры, философия воображения, практическая философия, герменевтика киноязыка.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7, ИФТИС МПГУ.





Событие пройдет по адресу: Санкт-Петербург, Манежная площадь, д. 2, Выставочный зал "Михайловский манеж".
XII Санкт-Петербургский Международный Книжный Салон

с 25 по 28 мая 2017 года

Очередной XII Книжный Салон пройдёт с 25 по 28 мая 2017 года. Сроки его проведения традиционно приурочены к празднованию Дня основания Санкт-Петербурга, что привлекает к мероприятию не только дополнительных посетителей, но и внимание официальных лиц. Место проведения Книжного салона – Михайловский манеж (Зимний стадион) и прилегающее к нему уличное пространство – Манежная площадь, Малая Садовая и Кленовая улицы. Книжный Салон состоит из двух экспозиций: основной, расположенной в Михайловском манеже, и уличной, расположенной на прилегающей к Манежу Кленовой улице.

Книжный Салон в Санкт-Петербурге - прекрасная возможность для встреч и общения издателей, полиграфистов, книготорговцев, авторов и читателей.

Вход БЕСПЛАТНЫЙ.

На книжной выставке Вы сможете приобрести:
- книги издательства "Евразия" (СПб);
- образовательные манги издательства ДМК;
- книги по психологии издательства ИОИ;
- журналы Квантик и многое другое.

Подробная программа Книжного салона.

Премия "Просветитель" на фестивале "Большой Книжный Weekend"

20 и 21 мая 2017 года, Санкт-Петербург

20 и 21 мая в Санкт-Петербурге состоится второй Большой книжный Weekend!

Проекционный музей «Люмьер-холл» при поддержке книжного магазина «Все Свободны» соберет на одной площадке 50 лучших независимых издательств Санкт-Петербурга и Москвы, а также самых интересных лекторов со всей России.

В программе фестиваля, организованной с участием
премии Просветитель — известные писатели, учёные, искусствоведы и публицисты: Алексей Иванов, Лев Данилкин, Елена Костюченко, Сергей Кавтарадзе, Александр Цыпкин, Кирилл Мартынов, Наталья Лебина, Александр Соколов и другие.

Вход свободный.

20 мая в 12:00, большой лекторий. Сергей Кавтарадзе с лекцией «Храм, город и Град Небесный»

20 мая в 17:00, большой лекторий. Наталия Лебина с лекцией «Хрущевки: сносить нельзя оставить. Рассуждение о почти распроданном».

21 мая в 12:00, большой лекторий. Александр Соколов представляет свою новую книгу «Ученые скрывают? Мифы 21 века»

21 мая в 15:00, уличный лекторий, Борис Жуков с лекцией «Этология голой обезьяны».

Подробная программа на сайте http://www.booksweekend.ru/

Событие пройдет по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного Канала, 74Ц.









Лекция Петра Рябова «Революционный перерыв»: между двумя революциями (лето 1907 — лето 1914)

20 мая 2017 года в 16:00

На очередной лекции курса "Две Российские Революции" Вы узнаете о том, какие настроения владели обществом в эпоху столыпинской реакции, что такое декаданс по-русски, какую роль в общественных дискуссиях сыграли «Вехи», и как «дело Азефа» подкосило партию социалистов-революционеров, а «дело Бейлиса» — черносотенные организации? Смерть Толстого, Ленский расстрел, Балканский кризис, карьера Распутина при дворе, борьба в большевистском руководстве вокруг «понимания материи», Третья и Четвёртая Думы, новый подъём стачечного движения в 1913-1914 годах и… «отложенная революция».

ЛекторРябов Петр Владимирович, кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7.



Петр Рябов: "Введение в историю двух российских Революций". 15 апреля 2017 года.






Ясон Бадридзе и Валентин Пажетнов «Хищные млекопитающие — возвращение в природу. Проблемы реинтродукции»

17 мая 2017 года в 19:30. Вход свободный.

Культурно-просветительский центр «Архэ» приглашает принять участие в беседе Ясона Бадридзе и Валентина Пажетнова «Хищные млекопитающие — возвращение в природу. Проблемы реинтродукции».

Два человека — Ясон Константинович Бадридзе и Валентин Сергеевич Пажетнов, посвятивших свою жизнь хищным млекопитающим. Один — волку, второй — бурому медведю. Каждый из них разработал и успешно применил на практике методику возвращения в природу представителей отряда хищных млекопитающих. Методики не имеют аналогов в мире.

В чем сложность реинтродукции? Как сформировать поведение конкретного вида в условиях неволи? Сможет ли животное после выпуска в природу существовать автономно и не представлять угрозу и проблемы для людей? Насколько конкурентноспособен будет хищник в дикой природе? В чем сходство, а в чем отличие формирования поведения и особенностей реинтродукции медведя и волка?

Бадридзе Ясон Константинович, профессор, доктор биологических наук, сотрудник Государственного университета им. Ильи Чавчавадзе.

Валентин Сергеевич Пажетнов, заслуженный эколог РФ, доктор биологических наук, создатель уникальной методики выращивания медвежат-сирот.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7.





Валентин Пажетнов: "Экология бурого медведя: жизнь медведицы"




Открытая лекция Ясона Бадридзе «Онтогенез поведения волка»

16 мая 2017 года в 19:00. Вход свободный.

На лекции речь пойдет о формировании разных видов поведения волка в процессе постнатального онтогенеза. В частности: поведенческие реакции, сформированные к моменту рождения, поведение запасания пищи, закономерность распределения кладовых вокруг мест питания и роль памяти в их отыскивании, а также механизм, запускающий данный вид поведения. Кроме этого, будут рассмотрены вопросы, связанные с игровым поведением и с формированием охотничьего поведения.

Бадридзе Ясон Константинович — культовая фигура среди ученых-этологов. Несколько лет он прожил в стае волков и передал обоим видам важные знания друг о друге. Людям он рассказал о культуре зверей. Волков научил избегать человека и домашний скот. Его рассказы похожи на сказку, потому что Ясон спускается в те пласты сознания, в которых были созданы древние мифы и в которых люди и звери еще умели слышать друг друга. Подробнее >>>

Есть возможность поучаствовать в лекции виртуально, записавшись на онлайн-трансляцию.

Событие пройдет по адресу: Нахимовский пр., 47, ауд. 521, Университет Дмитрия Пожарского.



Проект «Устная история». Ясон Бадридзе. О тбилисском детстве, главных учителях и о роковом решении заняться изучением волка.

Проект «Устная история». Ясон Константинович Бадридзе






Дискуссия «Что такое просветительство?»

16 мая 2017 года в 18:30

За последние 10 лет в России появилось огромное количество просветительских проектов, посвященных различным тематикам и областям науки. Вместе с этим, если задаться вопросами «Что такое просветительство? Какие цели оно преследует? Каковы его критерии?», то можно обнаружить, что единого ответа на них нет.

В дискуссии примут участие:
Алексей Семихатов - председатель жюри премии Дмитрия Зимина "Просветитель", доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник ФИАН;
Екатерина Померанцева - член жюри премии Дмитрия Зимина "Просветитель", кандидат биологических наук, заведующая лабораторией ДНК-диагностики Центра Генетики и Репродуктивной Медицины «ГЕНЕТИКО»;
Алексей Сивухин – создатель и руководитель культурно-просветительского центра Архэ;
Ивар Максутов – основатель и главный редактор проекта "Постнаука".


Эксперты обсудят цели и задачи просветительства и попробуют переформулировать их в свете актуальной повестки дня.

Бесплатно зарегистрироваться можно здесь.

Событие пройдет по адресу: ул. Мясницкая, 20, НИУ «Высшая школа экономики».



Ольга Андреева: Что такое научная журналистика?,
13 января 2017 года






Лекция Станислава Дробышевского "Кроманьонцы"

15 мая 2017 года в 19:00

Пришло время сапиенсов. Бескрайние просторы Африки выплеснули в Евразию орды нового вида людей. В рекордные сроки они заполонили весь мир, добрались до ранее безлюдных Австралии и Америк.

Аборигены — неандертальцы, денисовцы, хоббиты — были вытеснены и частично ассимилированы. В ходе великого расселения сапиенсы быстро изменялись. Великое разнообразие лиц, культур, орудий, экзотических обычаев расцветило планету.

Лектор
Дробышевский Станислав Владимирович, кандидат биологических наук, известный антрополог, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный редактор портала Антропогенез.ру.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29/7, ИФТИС МПГУ.


Лекция Станислава Дробышевского "Антропогенез. Современные представления о происхождении человека",
25 марта 2017 года


Культурно-просветительский центр «Архэ»

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7, ИФТИС МПГУ
Презентация книги Владимира Сурдина «Вселенная в вопросах и ответах»

11 мая в 19:30. Вход свободный!

В издательстве «Альпина Нон-Фикшн» при поддержке фонда «Траектория» буквально на днях вышла книга астронома и популяризатора науки Владимира Сурдина «Вселенная в вопросах и ответах».

Быть культурным человеком — значит иметь ясное представление о мире, в котором ты живёшь. Мир в целом, до его самых дальних пределов, изучает астрономия и пограничные с ней науки. Но простое накопление знаний не может удовлетворить любознательного человека. Знания должны работать, их нужно уметь применять. Нынешние средства связи заливают нас потоком информации, в которой есть чрезвычайно важная и интересная, но нередко встречается ошибочная и даже лживая. Только активное знание помогает нам фильтровать эти потоки и получать из них ту информацию, которая развивает наш интеллект, а не засоряет мозг.

В книге собраны 181 задача, 50 вопросов и 319 тестов с ответами и решениями. Материал в основном новый и кое-что лучшее из старого. В целом задачи не очень сложные, но есть креативные задачи, раскрывающие разные стороны современной астрономии и космонавтики. Основой для некоторых стали литературные произведения, в том числе — братьев Стругацких. Работа с этой книгой делает знания по астрономии и космонавтике активными, что важно для будущих ученых и инженеров.

Автор книги
Владимир Георгиевич Сурдин, астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ), популяризатор науки, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год.