2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Кто проводит Событие Книги. Видео


Трансляция доклада Анны Ивановой
«Миф об аргонавтах в мировом кинематографе»


29 мая 2019 года в 16:30 (среда)

Хотите узнать, что происходит за кулисами исторической науки?

Лекторий «Культурный слой» (совместный проект центра «Архэ» и агентства исторических проектов «Ратоборцы») презентует свой новый формат. Теперь мы будем организовывать прямые трансляции не только с наших лекций, но и с настоящих научных семинаров и конференций.

Первый доклад транслируем уже следующую среду 29 мая в 16:30 – «Миф об аргонавтах в мировом кинематографе». Этот доклад состоится в рамках научного семинара «Античность в современности» в Институте всеобщей истории РАН.

Докладчик: Анна Иванова, аспирант РГГУ.

Смотрите трансляцию по ссылке:
http://arhe.msk.ru/?page_id=4985

Конференция "Первая московская мужская гимназия: история, традиции и развитие столичного образования"

27 мая 2019 года в 18:30



Регистрация на событие на сайте организатора.

Событие пройдет по адресу: Б. Знаменский пер. 2, стр. 3

Школа наследия и Особняк на Волхонке приглашают на конференцию, посвященную двухсотлетию с начала просветительской деятельности Первой московской мужской гимназии, одного из старейших учебных заведений Москвы, с 1819 по 1918 гг. располагавшегося в стенах Особняка на Волхонке, и его роли в истории российского образования.

Программа конференции
Часть 1. Из истории становления столичного образования.
Модератор: Душкина Наталья Олеговна — профессор МАРХИ, член научного совета Школы наследия, член ИКОМОС.
18:45-19:05 Царева Татьяна Владимировна: "Московская 1-я мужская гимназия. Актуальные вопросы сохранения объекта культурного наследия".
19:05-19:25 Любжин Алексей Игоревич: "История русской школы".
19:25-19:45 Христофорова Наталья Васильевна: "Из истории Московских гимназий".
Часть 2. Образование и развитие общества
Модератор: Рахматуллин Рустам Эврикович — публицист, программный директор Школы наследия, член координационного совета Общественного движения «Архнадзор».
20:15-20:35 Жигальцова Лариса Владиславовна: "О Высших женских курсах и гендерном образовании в Москве".
20:35-20:55 Бунимович Евгений Абрамович: "Что традиционного оставить, а с чем можно расстаться в современном образовании в Москве".
20:55-21:15 Ольшанская Елена Владимировна, руководитель благотворительного фонда "Проект Белый Город": "Об исторической ценности и перспективах развития Особняка на Волхонке".




Фестиваль лекторов "Первая кафедра"

25 и 26 мая 2019 года. С 12:00 до 20:30
Вход свободный!

В выходные 25-26 мая культурно-просветительский центр «Архэ» в сотрудничестве с Фондом поддержки культурных и образовательных проектов «Русский глобус» и MEL Science проведут Фестиваль лекторов, который станет финальным этапом конкурса среди начинающих популяризаторов науки «Первая кафедра».

Миссия мероприятия – повышение престижа просветительской деятельности, а также создание условий для донесения научных знаний и образовательных идей до общества и реализация этих условий.

«Наша цель – привлечение внимания и знакомство аудитории с новыми именами, а также поощрение начинающих лекторов. Мы надеемся, что на наш конкурс и его финалистов обратят внимание наши коллеги, которые занимаются популяризацией науки и организацией лекториев в разных городах. И это станет началом какого-то нового сотрудничества для наших участников», – рассказывает руководитель «Архэ» Алексей Сивухин.

На конкурс «Первая кафедра» было принято 76 заявок, было проведено 70 лекций. В первом Всероссийском конкурсе приняли участие начинающие лекторы из Астрахани, Барнаула, Брянска, Волгограда, Воронежа, Ижевска, Казани, Кемерово, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Твери, Томска, Тулы, Тюмени.

Отбор конкурсантов проходил по трем основным номинациям – «Гуманитарные науки», «Точные и естественные науки» и «Всенаука»(лучшая лекция на междисциплинарную тему). Также в этом году проходил отбор по спецноминации «Скрипт» (Лучшая переработка научно-популярной книги в лекцию).

С лекциями всех участников можно ознакомиться на YouTube-канале центра «Архэ».

Регистрация и подробное расписание Фестиваля.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7, ИФТИС МПГУ.


Фестиваль «День Биолога 2019»

25 и 26 мая 2019 года. Вход свободный!

«День Биолога» – традиционный праздник Биологического Факультета МГУ, объединяющий студентов, сотрудников, выпускников и неравнодушных к биологии людей. В этом году темой стало воздушное пространство и всё, что с ним связано.

В программе первого дня (25 мая):
- лекции ведущих учёных, среди которых Михаил Гельфанд, Константин Северинов, Станислав Дробышевский, Владимир Малахов и Александр Панчин, а также лекции главного редактора журнала «Вокруг света» Сергея Апресова, исполнительного директора Центра морских исследований МГУ Николая Шабалина;
- лекторий молодых учёных с рассказами о допинге, связи клеток и «Звёздных войн», контакте с цивилизацией китов, «Великой иллюзии сознания», любви птиц, взаимодействии людей и роботов;
- экскурсионные программы по кафедрам биологического факультета;
- рассказы о карьере в науке, создании наукоёмких продуктов и возможностях стажировки за рубежом;
- обширная программа для детей школьного возраста: всевозможные мастер-классы, интерактивные лекции и даже VR лаборатория;
- интерактивный кинопоказ: «Великий северный путь» и «Медведи Камчатки: Начало жизни»;
- кубок Дня Биолога «Что? Где? Когда?».

Второй день мероприятия (26 мая) носит развлекательный характер и является традиционным фестивалем, проходящим не только в здании, но и во дворе факультета.

Подробное расписание Фестиваля.
Событие пройдет по адресу: Биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Улица Ленинские Горы, 1, стр. 12.





Лекция Петра Рябова
«"Оттепель": СССР в 1953-1964 годах»


24 мая 2019 года в 19:00 (пятница)

Почему в борьбе за власть после смерти Сталина победил Хрущёв? И почему его победа была недолгой? За что боролся Л.П. Берия, и чего хотели «Маленков, Каганович и Молотов и примкнувший к ним Шепилов»?

Что было причинами «оттепели»? Какие зигзаги выписывало в те годы управление экономикой СССР и реформы государственного устройства? Какие новые горизонты открывали советским людям обещания «коммунизма к 1980-му году»? Как эксперименты в области хозяйства окончательно надорвали советскую экономику?

Как повлияли на ситуацию народные восстания в Новочеркасске, Муроме, Александрове и других городах? Кто такие «шестидесятники»? Как в процессе сворачивания системы лагерей начало «оттаивать» советское общество, и чем «Оттепель» отличается от «Весны»?

Лектор
Рябов Петр Владимирович, кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7, ИФТИС МПГУ.



14 Международный Книжный Салон
в Санкт-Петербурге

С 23 по 26 мая 2019 года. Вход свободный!

14-ый Санкт-Петербургский Книжный Салон пройдёт с 23 по 26 мая в Михайловском манеже и окрестностях. На этот раз, форум посвятили столетию писателя Даниила Гранина и Году театра.
На салон приедут известные российские писатели, лауреаты престижных литературных премий и их зарубежные коллеги из Германии, Франции, Канады, Грузии, Армении, Македонии, Белоруссии.
Более 200 издательств со всей России и мира привезут книжные новинки.

На стенде Культурно-просветительского центра "Архэ" Вы сможете приобрести:
- научно-популярные книги издательств "Модерн" и "Архэ";
- книги издательства "Евразия" (СПб);
- образовательные манги издательства ДМК;
- книги по психологии издательства ИОИ;
- новые номера журнала "Волшебные Грани. Многогранник".

Подробная программа Книжного салона.
Событие пройдет по адресу: Санкт-Петербург, Манежная площадь, д. 2, Выставочный зал "Михайловский манеж".



Этологический семинар "Доминирование у муравьев"

16 мая 2019 года в 18:00 (четверг)

Институт проблем экологии и эволюции РАН приглашает на очередной этологический семинар.

Рассматривается явление доминирования в сообществах муравьев, влияние социальности на построение многовидовых иерархических систем. Иными словами: как формируются многовидовые сообщества муравьев; как определяется, какие группы оказываются в них доминирующими; и, самое главное, что именно рассматривается в качестве доминирования в мирмекологии.

В ассоциациях муравейников в периоды мирного сосуществования работают давно известные механизмы разделения по времени использования территории, пространственного разобщения и т.д. Однако периодически возникают ситуации, в которых происходит нарастание агрессивности членов сообщества, и происходят муравьиные войны. В докладе будут рассмотрены внутривидовые и межвидовые муравьиные войны.

Одним из ключевых параметров, определяющих способ использования ресурсов муравьями, является способность рабочих перемещаться и переносить грузы по тем или иным поверхностям, субстратам. На основании экспериментов по изучению транспортных возможностей муравьев Formica обсуждается влияние морфо-физиологических характеристик рабочих особей на форму поселения и иерархическую позицию в ассоциации.

Докладчик: Евгений Вадимович Бургов, НИЦ «Курчатовский институт», мирмеколог, инженер.

Вход свободный! (при себе лучше иметь документ, подтверждающий личность).

Семинар пройдет в конференц-зале Института по адресу: Ленинский проспект, д. 33.

Информационная и техническая поддержка оказана Культурно-просветительским центром "Архэ".






Лекция Вячеслава Дубынина
«Мозг, потребности, эмоции»
Курс «Мозг и потребности»


7 мая 2019 года (вторник) в 19:30

Лекция посвящена тем биологическим потребностям, которые пока еще не подвергались специальному рассмотрению. Мы поговорим о программах груминга (ухода за телом) и экономии сил, рассмотрим игровое поведение, радость движений и, более детально, потребность в свободе. Понятие «рефлекса свободы» академик И.П. Павлов ввел еще сто лет назад, подчеркнув значимость этого феномена в жизни человека и всех высокоразвитых животных.

Во второй части лекции будет дан обзор «нейрохимии положительных и отрицательных эмоций». Мы кратко рассмотрим вещества-медиаторы, выделяемые нейронами в те моменты, когда потребность удается либо не удается удовлетворить. Действие таких молекул является основой процессов обучения (формирования долговременной памяти). Кроме того, исследование «медиаторов удовольствия» чрезвычайно значимо для понимания механизмов наркотической зависимости.

Лектор —
Дубынин Вячеслав Альбертович, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7, ИФТИС МПГУ.




Лекция Вячеслава Дубынина "Мозг и движение". Научно-популярный лекторий центра "Архэ" в Санкт-Петербурге, 26 февраля 2018 года





Научная дача "Путешествия во времени" с Владимиром Сурдиным

С 30 по 2 мая 2019 года

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает провести выходные с 30 по 2 мая 2019 года с Владимиром Георгиевичем Сурдиным на Научной Даче "Архэ"!

Тема выезда: "Путешествия во времени, черные дыры и кротовые норы"

На нашем выезде мы обсудим разные аспекты времени - от того, как его измеряют и до того, как с ним связаны и как работает спутниковая навигация; поговорим о телескопах - машинах времени; а также об искривлении пространства и времени и о том, как изучают черные дыры и кротовые норы.

Лектор
Сурдин Владимир Георгиевич, астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ), популяризатор науки, лауреат Беляевской премии и премии "Просветитель" за 2012 год.

Подробную программу выезда смотрите на сайте центра "Архэ".

Записаться можно по почте: arhe.msk@gmail.com
Место выезда: Звенигородская биологическая станция МГУ.




Лекция Владимира Сурдина "Мечты о космосе. Ракеты учатся летать", 12 сентября 2018 года





Выставка «Секретная лаборатория или Надежда Дарвиновского музея»
К 130-летию со дня рождения Н.Н. Ладыгиной-Котс


С 27 апреля по 21 июля 2019 года

Выставка «Секретная лаборатория или Надежда Дарвиновского музея» – знаковое событие 2019 года в культурной жизни Москвы. Выставка рассказывает историю первой русской женщины-зоопсихолога Надежды Ладыгиной-Котс – блестящей учёной и соосновательницы Дарвиновского музея. В собственной лаборатории она проводила уникальные эксперименты, которые опередили своё время и прогремели на весь мир.

Выставка переносит нас в начало XX века, когда женщины впервые получают высшее образование и наравне с мужчинами делают значительные успехи в науке.

В 1908 г. юная Надежда Ладыгина, лучшая ученица Пензенской гимназии, поступила на Московские высшие женские курсы, где преподавали лучшие московские профессора, а практические занятия по анатомии животных вёл талантливый молодой зоолог Александр Котс, который здесь же, в помещениях Курсов, из собственных коллекций организовал Дарвиновский музей. В 1911 г. Надежда становится супругой А. Котса и соосновательницей музея, и берёт себе двойную фамилию Ладыгина-Котс: так тогда было принято среди женщин-эмансипе.

Слушательницу Курсов заинтересовало поведение животных и особенно вопрос, на каком уровне развития психики у приматов появляется сознание.

Подробнее - на сайте
Дарвиновского музея.
Событие пройдет по адресу: Москва, ул.Вавилова, 57.







Фестиваль любителей астрономии "АстроФест" 2019

20-21 апреля 2019 года, Москва, ИКИ РАН
16-19 мая 2019 года, «Снегири»

Фестиваль "АстроФест" - это главное, самое массовое и насыщенное астрономическое мероприятие России. Легендарный фестиваль «АстроФест», главное место встречи всех, кто интересуется астрономией и космосом. Фестиваль состоит из множества мероприятий, охватывающих практически все аспекты этого увлечения.

С этого года фестиваль будет состоять из двух отдельных частей: городской и загородной. Новая, городская, часть фестиваля дополнит привычную загородную. Она пройдет 20 и 21 апреля в Москве, в Институте космических исследований РАН (ИКИ РАН).
В программу этой части войдет большое количество лекций, докладов, практикумов, семинаров. В рамках фестиваля будут устроены экспозиции производителей телескопов, а также проведены выставки и конкурсы астрофотографии и телескопов. Городская часть не предусматривает организации проживания участников фестиваля.

Загородная часть "АстроФеста" пройдет с 16 по 19 мая 2019 года в оздоровительном комплексе «Снегири», который расположен на территории старинной дворянской усадьбы, ведущей свою историю с XVII столетия.
Услышать лекцию
Владимира Сурдина и пообщаться с ним участники фестиваля смогут 17 мая, в киноконцертном зале «Снегирей».

Смотрите подробную программу события.







Фестиваль «Знакомьтесь - заповедники!» в Дарвиновском музее

С 26 марта по 20 октября 2019 года. Вход свободный!

С 26 марта по 20 октября 2019 года в Дарвиновском музее одна за другой пройдут фотовыставки Кроноцкого, Катунского, Астраханского, Приокско-Террасного и Оренбургского заповедников. Сотрудники охраняемых территорий подготовили специальные программы знакомства посетителей с маршрутами путешествий, планами развития, открытиями, современными проблемами и возможностями заповедников. Главные цели фестиваля –популяризация экотуризма и волонтёрского движения в заповедниках.

Впервые фестиваль «Знакомьтесь - заповедники!» состоялся в Дарвиновском музее в рамках Года экологии 2017, когда тысячи посетителей увидели документальные фильмы и фотографии, приняли участие в образовательных и игровых программах, мастер-классах и лекциях сотрудников заповедников Кроноцкого, Командорского, Сихотэ-Алиньского, Байкальского, национального парка Куршская Коса.

Подробная программа события на сайте
музея.

Событие пройдет по адресу: Государственный Дарвиновский музей, Москва, ул.Вавилова, 57.