2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Кто проводит Событие Книги. Видео


Гарри Яковлевич Бардин в гостях у физиков!

31 августа 2019 года c 12:00 до 15:00

Накануне начала учебного года хочется зарядиться силой добра, поговорить об индивидуальности каждого и о ценности разнообразия. А можно ли сделать это лучше, чем пригласив Гарри Бардина, побеседовать с ним и посмотреть его фильмы. 31-го августа "Физическая гостиная" и Культурно-просветительский центр "Архэ" ждет школьников (10+), студентов и всех, кто понимает, что мультфильмы снимают не только для детей.

С 12:00 в здании факультета будет работать Физическая гостиная: в течение часа все желающие смогут принять участие в соревновании юных физиков, побыть экспериментаторами, ответить на интересные вопросы, сделать электрические открытки; самые активные участники получат призы! Откроется наш кабинет физических приборов с антикварным оборудованием, которое до сих пор используется на лекциях; можно будет посмотреть дореволюционные каталоги приборов, мебели и предметов быта Пройдет экскурсия в научную лабораторию квантовых детекторов (да, в педагогическом вузе обитает известная в мире научная школа)

С 13:00 в большой физической лекционной аудитории состоится вечер Гарри Бардина. Желающие смогут приобрести книгу Гарри Яковлевича «И вот наступило потом», после вечера пройдет автограф-сессия.

Билеты на мероприятие есть двух видов – полные (600 р.) и льготные (300 р). Мы не ограничиваем в выборе вида билета, но уточняем, что ВСЕ средства, собранные от продажи билетов и книг пойдут в копилку нового мультфильма Гарри Бардина «Песочница». Каждый может стать причастным к рождению классики.

Гарри Яковлевич Бардин - советский и российский художник-мультипликатор, режиссёр, сценарист и актёр. Известен работами в жанрах пластилиновой и кукольной мультипликации. Обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля и пяти премий «Ника» за лучший анимационный фильм.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7, ИФТИС МПГУ.



"Гадкий утенок" Гарри Бардина. Трейлер



Научная дача со Станиславом Дробышевским «Происхождение человека»

С 23 по 25 августа 2019 года

23-25 августа приглашаем провести выходные со Станиславом Владимировичем Дробышевским на Научной Даче «Архэ»!

Тема выезда: «Происхождение человека: что мы знаем о наших предках»

У человека богатая эволюционная родня, далеко не все наши предшественники числятся в рядах наших предков. Разбираться в хитросплетениях ветвей эволюции чрезвычайно интересно. Неандертальцы и «денисовцы», «хоббиты» и неведомые африканские палеоантропы — все они были параллельными человечествами, но дали неодинаковый вклад в современное. А где же кроются корни нашего вида? Антропогенез — раздел антропологии, изучающий происхождение человека, иными словами, изменчивость человека как вида во времени. В этом курсе речь пойдет о древних приматах, о том, как они трансформировались и стали разными, какие особенности дали возможность именно им вырастить разумную ветвь эволюции. О том, какие изменения позволили древним обезьянам стать человеком.

Вы узнаете:
- когда были заложены основные особенности человека;
- какой образ жизни вели представители древнейших приматов;
- чем неандерталец отличался от современного человека.

Лектор:
Дробышевский Станислав Владимирович, Российский антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, педагог и популяризатор научного мировоззрения, научный редактор портала Антропогенез.ру.

Подробная программа - на сайте центра "Архэ".

Место выезда: Звенигородская биологическая станция МГУ (ЗБС МГУ). Записаться можно по почте: arhe.msk@gmail.com





Станислав Дробышевский "Палеоантропологические итоги 2018 года". Научно-популярный лекторий центра "Архэ", 28 января 2019 года




Медицинская лабораторная и лекция Алексея Водовозова «Медицинский юмор»

17 августа 2019 года в 13:00 (суббота)

Культурно-просветительский центр «Архэ» приглашает на новую акцию от глобального образовательно-просветительского проекта «Лаба» — Медицинскую лабораторную!

Что делать, чтобы похудеть? Какие гормоны влияют на наше поведение и как они это делают? Почему нужно высыпаться и правильно питаться? Что такое эпидуральная анестезия? Чем страшны токсоплазмоз, хламидиоз, цитамегаловирус при беременности? Как привести свое тело в порядок после родов? Как правильно ухаживать за своим организмом? Нужно ли пить антибиотики при простуде? Как на наше здоровье влияет наследственность? Что такое муковисцидоз? Зачем нужна шкала Апгар? Можно ли давать младенцам таблетки?

Наш зав. лаб: Алексей Водовозов, научный журналист, врач-терапевт высшей квалификационной категории. Также имеет специализации по клинической токсикологии, клинической лабораторной диагностике, военно-врачебной экспертизе, социальной гигиене и организации здравоохранения. Член Клуба научных журналистов. Победитель конкурса «Медицина в Рунете» в номинации «Лучший блог» (2010). Автор книги
«Пациент Разумный. Ловушки «врачебной» диагностики, о которых должен знать каждый».

Задания разного уровня сложности будут ждать «лаборантов» (участников акции) 17 августа. Начало акции — в 13:00. После окончания самой викторины и награждения отличников Алексей Водовозов прочитает научно-популярную лекцию «Медицинский юмор» и ответит на ваши вопросы.

Анонс лекции: Без юмора в медицине никак. Это и сленг, и словообразовательные эксперименты с использованием латыни, древнегреческого и какой-то матери, и хулиганские медицинские песенки, и не менее хулиганские стихи на актуальные темы, и многое другое. Когда всё это появилось? Какие формы принимало? Как жить дальше тем не медикам, которые всё это услышали — расскажет врач и научный журналист Алексей Водовозов.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, 29/7.



Алексей Водовозов: "Медицина-2016: скандалы, интриги, исследования",
21 января 2017 года


«Без ностальгии». Выставка художника Евгении Двоскиной в Санкт-Петербурге

С 6 по 31 августа 2019 года

«Тяжкое утро понедельника, игра в классики, страшилки перед сном про черный город с черным-пречерным домом, мечты о море, вечно сварливые бабульки в общественном транспорте, готовые в любой момент ткнуть носом в то, в это и еще вон в то. Но если отбросить эти предположения, то остаются просто родные и близкие многим по духу картинки, глядя на которые невольно улыбаешься, вспоминая былые времена».

Говорят, у каждого поколения есть свой «образ детства». Серия #для тех кто помнит художника Евгении Двоскиной про детство 1970-х-80-х.

Рисунки серии настолько популярны в соцсетях, что кажется вполне логичным добавить к каждому изображению и самые яркие высказывания читателей-зрителей об этих картинках.

Евгения Двоскина – один из самых заметных на сегодня книжных графиков Москвы. Она проиллюстрировала множество детских книг, среди них «Дневник Фокса Микки» Саши Черного, «Приключения барона Мюнхгаузена» Распе, «Недопесок» Юрия Коваля, «Приключения волшебного кресла» Блайтон, «Пеппи Длинныйчулок», «Эмиль из Леннеберги» и другие сказки Астрид Линдгрен. Написала книгу об уличной моде «Мелкие пуговицы» с подзаголовком «О невысокой моде от А до Я».

В течение многих лет Евгения Двоскина иллюстрировала выходящую два раза в месяц страницу для подростков «Алый парус» в газете «Комсомольская правда», где было опубликовано более 1000 ее рисунков. А также рисовала для «Пионера», «Московского комсомольца», «Огонька», «Города женщин» и многих других газет и журналов.

Выставка открыта в галерее «Сарай» Музея Анны Ахматовой, так что ничто не мешает детям 1970–1980-х, а также их детям «оживить» сюжеты Евгении Двоскиной в саду Фонтанного Дома.







Фестиваль «Знакомьтесь - заповедники!» в Дарвиновском музее

С 26 марта по 20 октября 2019 года. Вход свободный!

С 26 марта по 20 октября 2019 года в Дарвиновском музее одна за другой пройдут фотовыставки Кроноцкого, Катунского, Астраханского, Приокско-Террасного и Оренбургского заповедников. Сотрудники охраняемых территорий подготовили специальные программы знакомства посетителей с маршрутами путешествий, планами развития, открытиями, современными проблемами и возможностями заповедников. Главные цели фестиваля –популяризация экотуризма и волонтёрского движения в заповедниках.

Впервые фестиваль «Знакомьтесь - заповедники!» состоялся в Дарвиновском музее в рамках Года экологии 2017, когда тысячи посетителей увидели документальные фильмы и фотографии, приняли участие в образовательных и игровых программах, мастер-классах и лекциях сотрудников заповедников Кроноцкого, Командорского, Сихотэ-Алиньского, Байкальского, национального парка Куршская Коса.

Подробная программа события на сайте
музея.

Событие пройдет по адресу: Государственный Дарвиновский музей, Москва, ул.Вавилова, 57.