2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Кто проводит Событие Книги. Видео
XVI Санкт-Петербургский международный книжный салон

С 26 по 29 мая 2021 года. Вход свободный!

Главный книжный праздник Санкт-Петербурга впервые пройдет на Дворцовой площади и в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа. Выставка будет работать с 11.00 до 20.00.

Участники салона - издательства, СМИ, книжные магазины и другие представители книжного мира. В программе выставки: круглые столы, презентации книг, детская площадка и многое другое.

На стендах 116, 117 и 118 (ИОИ — Евразия — Архэ) Вы сможете купить:
- новые книги по психологии издательства "Институт общегуманитарных исследований";
- новые книги по истории издательства "Евразия" (СПб);
- научно-популярные книги издательства "Архэ".

Полная программа выставки на сайте организатора:
https://book-salon.online/



Где: Пространства «Открытый сад» и «Открытый офис», г. Ижевск, Удмуртская республика.

Подробнее о событии: https://vk.com/kuzebay_fest
Фестиваль актуальной литературы Кузебай в Ижевске

С 28 по 30 мая 2021 года. Вход свободный!

Книги по издательским ценам, лекции писателей, издателей, филологов, художников о самых важных темах из книжного мира, презентации, чтения, игры с детьми и музыка.

Ключевые события фестиваля и приглашённые гости:

28 мая, 18:00 – дискуссия о научно-популярной литературе с участием Аси Казанцевой – научного журналиста и популяризатора науки, автора трех книг-бестселлеров об иррациональном человеческом поведении.

29 мая, 15:00 в «Русском доме» (Воткинское шоссе, 118) – лекция Аси Казанцевой «Зачем нужны друзья? Способность к партнерству как залог эволюционного успеха». Регистрация по ссылке: https://izhscience.timepad.ru/event/1629595/
29 мая, 18:00 – презентация серии книг, изданных под одной обложкой – «Рассказы людей, с которыми ты едешь в одном трамвае». Авторы – финалисты литературного интенсива, который прошёл в рамках фестиваля.

30 мая, 18:00 – презентация книги «Риф» Алексея Поляринова – автора романа «Центр тяжести», сопереводчика «Бесконечной шутки» Дэвида Фостера Уоллеса. Роман «Риф» – история о психологии сект, тоталитарном мышлении, авторское исследование религиозных культов.



Онлайн-лекция Александра Аболица
«От каннибализма к веганству»


28 мая (пятница) 2021 года в 20:00

Эволюция пищевой специализации — важнейшая составляющая процесса развития. Биология Homo sapiens стремительно меняется в этом направлении. Автор исследует актуальные взаимоотношения человека и животных на своей АгроБиоФерме «Велегож», которая на днях отметила уже 12-летнюю годовщину. На основании современных публикаций и собственных наблюдений, лектор обсуждает тенденцию перехода от поедания себе подобных к отказу не только от животной пищи, но и от всякой другой эксплуатации «братьев наших меньших». Какова мотивация такого явления? Есть ли у него аналоги среди других представителей фауны? Каковы преимущества и недостатки всеядности, вегетарианства и веганства? Чем руководствоваться при выборе своего личного пути в этой области? Как будет выглядеть наше меню в ближайшие десятилетия? Готовьте свои вопросы лектору!

Лектор: Аболиц Александр Самуилович, журнал «В мире животных», главный редактор, ведущий цикла «Планета лошадей» на телеканале «Живая планета».

Прямая трансляция пройдет здесь:
https://bit.ly/2WxJyvR

Александр Аболиц: "Человек и животные. Тенденции и перспективы взаимоотношений", 19 января 2020 года


Александр Аболиц: "Апатия, агрессия, азарт. Нужное подчеркнуть"


Лекция и презентация книги Владимира Сурдина «Заблуждения и мифы о Вселенной»

25 мая (вторник) 2021 года в 19:30. Вход свободный!

Центр «Архэ» и научно-популярная библиотека «Научка» приглашают на лекцию В.Г. Сурдина «Заблуждения и мифы о Вселенной» в рамках презентации книги «Понятный космос».

Мы живем в окружении мифов. Мы постоянно заблуждаемся в отношении политики, экономики, истории своей страны и… космоса. Попробуем вместе разобраться в астрономических терминах, в наиболее острых, сенсационных вопросах, связанных с астрономией и космическими исследованиями. Возможно, мы лучше начнем понимать окружающий нас мир, избегать дутых сенсаций и увидим действительно интересные и привлекательные стороны научных исследований.

Лектор: Сурдин Владимир Георгиевич, астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ), популяризатор науки, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год.

Лекция пройдет по адресу: Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (научно-популярная библиотека «Научка»).

Трансляция пройдет здесь: https://arhe.msk.ru/?page_id=81748
Подробнее о событии: https://arhe.msk.ru/?p=101414



Лектор: Ксения Дудова — ботаник, сотрудник кафедры географии и экологии растений МГУ имени М.В. Ломоносова, к.б.н., популяризатор науки.

Лекция пройдет по адресу: Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (научно-популярная библиотека «Научка»).

Подробнее о событии: https://arhe.msk.ru/?p=101826
Лекция «iNaturalist — как смартфон стал полноценным помощником биологов»

22 мая (суббота) 2021 года в 19:30. Вход свободный!

Центр «Архэ» и научно-популярная библиотека «Научка» приглашают на лекцию «iNaturalist — как смартфон стал полноценным помощником биологов»

Миллионы людей по всему миру помогают науке, собирая фотографии живых организмов и пополняя гигантскую базу iNaturalist. Стремительный рост данных о биоразнообразии – новая реальность, с которой столкнулись учёные в последние годы. Основа этого лавинообразного роста – производительность смартфонов и доступность интернета. Это явление получило массовое распространение и стало неожиданным драйвером уже существовавшего научного волонтёрства («гражданской науки», citizen science). Поговорим, как собираются научные данные сейчас, что такое гражданская наука и какую роль в ней играет платформа iNaturalist.

Прямая трансляция пройдет здесь:
https://bit.ly/2WxJyvR



Научный выезд с Александром Марковым «Массовое вымирание на рубеже мезозоя и кайнозоя»

16 мая (воскресение) 2021 года в 8:30

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на научный выезд с Александром Марковым «Массовое вымирание на рубеже мезозоя и кайнозоя».

На тему гибели динозавров мы недавно организовывали дискуссию с палеонтологами Павлом Скучасом и Андреем Журавлевым. Мы рады, когда на нашей площадке озвучиваются разные позиции и точки зрения (но, конечно, в рамках научного дискурса). И поэтому очень приятно, что Александр Владимирович Марков предложил поделиться своими соображениями на тему массового вымирания на рубеже мезозоя и кайнозоя.

Программа выезда (воскресенье, 16 мая):
11:00-13:00 Лекция Александра Маркова. Часть 1.
13:30 — 14:30 — Обед
14:45 -16:15 Лекция Александра Маркова. Часть 2.
16:30 — 18:00 Экскурсия по биостанции с Ильей Гомырановым.
18:15 — Отъезд

Анонс лекций:
Мы обсудим основные гипотезы, предлагавшиеся для объяснения причин мел-палеогенового вымирания, в том числе «эндогенные» (рассматривающие массовое вымирание как закономерный итог эволюции биоты) и «экзогенные» (объясняющие его причинами, внешними по отношению к биоте: падением астероида, вулканизмом, изменениями уровня моря и т.д.). Мы попробуем выяснить, на чем основан почти всеобщий консенсус, сложившийся в последние 10-15 лет в научной литературе, о связи массового вымирания с падением Чиксулубского астероида.
Не забудем и про резкое усиление вулканической активности, которое началось за полмиллиона лет до астероида и продолжалось примерно столько же после. Основное внимание будет уделено трем вопросам: (1) подверглась ли группа массовому вымиранию, (2) если да, то было ли оно внезапным или постепенным, (3) если группа вымерла не полностью, то была ли избирательность, и если да, то какие особенности видов влияли на вероятность выжить на рубеже. К концу выезда внимательные слушатели смогут сами для себя решить, какая из гипотез о причинах вымирания лучше согласуется с фактами.

Лектор:
Марков Александр Владимирович - доктор биологических наук, палеонтолог, заведующий кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ, популяризатор науки. Лауреат (2011 год) главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Лауреат (2015 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».

Анонс экскурсии:
Звенигородская Биостанция — уникальное место, где учёные уже больше ста лет изучают самые разнообразные экосистемы. Здесь можно увидеть животных и растения из Красной книги и даже посмотреть на настоящее северное болото с хищными растениями. На экскурсии мы погуляем по территории биостанции и узнаем можно ли найти подснежники в декабре, в каких цветах нашли приют лесные феи, за воровство каких растений в древности могли приговорить к смертной казни, а какие, наоборот, предопределяли судьбы людей. Понаблюдаем за весенними ритуалами у животных и узнаем как их изучают учёные.

Экскурсовод: Илья Гомыранов, зоолог, популяризатор науки, фотограф дикой природы, лауреат премии «За верность науке» и конкурса «Золотая Черепаха».

Стоимость участия — 3000 рублей. В стоимость входит: 2 лекции, экскурсия, обед. Проезд на электричке в стоимость не входит! Количество мест ограничено! Обязательна регистрация заранее по почте arhe.msk@gmail.com

Место выезда: Звенигородская биологическая станция МГУ (ЗБС МГУ).

Трансляция пройдет здесь: https://arhe.msk.ru/?page_id=81748









Экскурсия Ярослава Попова «Развитие жизни на планете Земля»

15 мая (суббота) 2021 года в 11:30

Жизнь на нашей планете существует около 4 млрд лет. За это время она проделала бесконечно долгий путь — от первых самокопирующихся нуклеотидов до миллионов современных видов. Все многообразие видов появилось лишь благодаря эволюции. Так что музей эволюции — Дарвиновский — прекрасное место, чтобы проследить развитие жизни. На экскурсии в музее мы поговорим о возникновении жизни, о кислородной катастрофе, о кембрийском взрыве и колонизации суши, о динозаврах и вымираниях и о многом другом! Приглашаем вас на экскурсию «Развитие жизни на планете Земля» в Дарвиновский музей.

Наш экскурсовод: Ярослав Александрович Попов, палеонтолог, выпускник кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ, научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея.

Стоимость экскурсии — 1500 рублей. Количество участников ограничено. Обязательна предварительная
регистрация.

Место встречи: холл Дарвиновского музея, около кассы, в 11:20.

По всем вопросам относительно экскурсии обращайтесь по телефону: +74950889281 или по почте: arhe.msk@gmail.com





Фестиваль «АстроФест» 2021
Вся любительская астрономия в одном месте!


13 - 16 мая 2021 года

Фестиваль «АстроФест» - это основной и крупнейший ежегодный сбор любителей астрономии России и других русскоговорящих стран. Он проходит один раз в год, состоит из двух частей, которые проводятся с интервалом в несколько недель в Москве, а затем в Подмосковье.

В программе фестиваля пройдут научно-популярные лекции и доклады:
- Лутовинов А.А, д.ф.-м.н. профессор РАН, (зам. директора ИКИ РАН, Москва) – «Космическая обсерватория «Спектр-РГ и телескоп eRosita»;
- Вибе Д. З., д.ф.-м.н. профессор РАН (ИНАСАН, Москва) – «Органика в Космосе»;
- Моисеев А.В., д.ф.-м. н. (САО РАН) «3D-спектроскопия галактик»;
- Сурдин В.Г., к.ф.-м.н. (ГАИШ, Москва) — «Можно ли верить астрономическим фотографиям»;
- Мереминский И.А. к.ф.-м.н. (ИКИ РАН, Москва) — «Телескоп ART-XC космической обсерватории «Спектр-РГ»»;
- Липунов В.М., д.ф.-м.н. (ГАИШ, Москва) — «Глобальный проект «Мастер» и его открытия» и др.

Подробная программа и регистрация на сайте организатора:
http://www.astrofest.ru/

Место проведения: пансионат «Искра», Московская область, Одинцовский район, д. Сватово, 6.



Лекция С.В. Дробышевского «Американоидная раса»
курса «Антропология»


12 мая (среда) 2021 года в 19:30

Новая лекция цикла «Антропология» посвящена американоидной расе. Когда люди ступили на Американский континент? Откуда и какими путями они туда пришли? Сколько было «волн переселения»? Каково расовое разнообразие индейцев? Оправдано ли представление о них как о «протоморфной» и очень однообразной расе? Каковы перспективы исследований американоидов? Что происходит с расами обеих Америк сейчас?

План курса:
13. Американоидная раса (12.05.2021)
14. Возрастная антропология (19.05.2021)
15. Конституциональная антропология, часть 1 (26.05.2021)
16. Конституциональная антропология, часть 2 (2.06.2021)

Лектор:
Дробышевский Станислав Владимирович, российский антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, педагог и популяризатор научного мировоззрения, научный редактор портала Антропогенез.ру.

Лекция пройдет по адресу: Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека «Научка»).

Трансляции проходят здесь: https://arhe.msk.ru/?page_id=81748



Станислав Дробышевский "Американоиды". Двенадцатая лекция курса "Расоведение" состоялась в Культурно-просветительском центре "Архэ" 11 декабря 2017 года.