2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Кто проводит Событие Книги. Видео
Лекция Станислава Дробышевского «Анатомия и антропология» в рамках презентации новых книг

9 июня (среда) 2021 года в 18:30. Вход свободный!



Подробнее на сайте организатора:
https://arhe.msk.ru/?p=102182

Культурно-просветительский центр «Архэ» и научно-популярная библиотека «Научка» приглашают на лекцию Станислава Дробышевского в рамках презентации новых книг.

«Основы анатомии человека»: из чего сделан человек, что у нас внутри? Как выучить наше собственное устройство? Об этом — новый учебник от кафедры антропологии биофака МГУ.

«Антропология» В.Е. Дерябина: антропология — наука о человеке. Все готовы рассуждать о себе-любимом, но не все умеют это делать грамотно. Василий Евгеньевич был как раз тем специалистом, что и изучал, и рассказывал. Его учебник антропологии уникален тем, что в основу многих глав положены личные труды автора, а потому аналогов этому учебнику нет.

Лектор: Дробышевский Станислав Владимирович, российский антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, педагог и популяризатор научного мировоззрения, научный редактор портала Антропогенез.ру.

На лекции можно будет приобрести книги:
С.В. Дробышевский «Основы анатомии человека» — 600 рублей.
В.Е. Дерябин «Антропология» — 700 рублей.

Лекция пройдет по адресу: Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (научно-популярная библиотека «Научка»).

Онлайн-лекция «Книга о вкусной и здоровой пище: политический манифест или произведение искусства?»

8 июня (вторник) 2021 года в 20:00

В 1939 году вышло первое издание «кулинарной библии» советской эпохи – «Книги о вкусной и здоровой пище». Однозначный ответ на вопрос, чего в ней больше: кулинарии или политики, дать сложно. Картины, возникающие на ее страницах: обеды с тремя переменами блюд, идеальная сервировка стола, продуктовое изобилие, сильно контрастируют с советской действительностью предыдущих десятилетий. А образ идеальной домохозяйки, поддерживающей этот благополучный быт, совсем не похож на освобождаемую от «кухонного рабства» работницу 1920-х годов. Таким образом, разговор о «Книге о вкусной и здоровой пище» невозможен без обращения к более широкому контексту. Поэтому на лекции поговорим об истории советской кухни от эпохи военного коммунизма до брежневского застоя, о связи еды и политики и о семейной истории.

Лектор: Елена Вяльцева, кандидат исторических наук, заведующая выставочным отделом Самарского Литературного музея.

Подробнее на сайте центра "Архэ":
https://arhe.msk.ru/?p=101422

Стоимость трансляции лекции — 500 рублей. Трансляция будет проводиться здесь: https://arhe.msk.ru/?page_id=81748

Лекция «Как перестать бояться ГМО»

3 июня (четверг) 2021 года в 19:00. Вход свободный!



Подробнее на сайте организатора:
https://arhe.msk.ru/?p=102034

Прямая трансляция пройдет здесь:
https://bit.ly/2WxJyvR

Центр «Архэ», Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) и научно-популярная библиотека «Научка» приглашают на лекцию «Как перестать бояться ГМО» в рамках проекта «Сколтех в Архэ».

Хотя технологии модификации генома появились более 30 лет назад, тема ГМО продолжает будоражить сознание людей. Что же такое ГМО: опасность для человечества или надежда на спасение от голода? А может это просто одна из ступеней развития биотехнологии? Биолог Мария Логачева расскажет о том, как получают генетически модифицированные организмы, что можно сделать с помощью генетической модификации и чего нельзя, какие негативные эффекты ГМО — выдумки фантастов, а какие возможны в реальности. Также вы узнаете о том, как новые достижения науки трансформируют селекцию и как мало мы на самом деле знаем о еде на наших столах.

Лектор: Мария Логачева биолог, специалист по генетике растений, кандидат биологических наук, старший преподаватель Центра наук о жизни Сколтеха.

Лекция пройдет по адресу: Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (научно-популярная библиотека «Научка»).

Научно-просветительский форум «Ученые против мифов - 15»
19 - 20 июня (сб.-вс.) 2021 года, 10:30 - 21:00, Москва, НИТУ “МИСиС” (а также - онлайн, у вас дома)

Темы выступлений:
- Слезть с сигарет и дожить до 100 лет: существует ли “курение здорового человека”?
- Конспирология эпидемий ВИЧ и COVID-19. Как отличить искусственный вирус?
- Что сказал бы Фрэнсис Дрейк, встретив Джека Воробья? Пираты в книгах, в кино и в реальности
- Пытались ли немцы отменить историю славян? Легендарные скандинавы на Руси в свете последних археологических открытий
- «Женский алкоголизм неизлечим», «полезная умеренная доза» и другие спорные представления об алкогольной зависимости
- “Гигантская ящерица в перьях”: знаем ли мы, как выглядели динозавры?
- Красота, свободомыслие и преследование: тактика и стратегия охоты на ведьм
- “Этим человеком был Альберт Эйнштейн”. Как троечник получил Нобелевку за теорию, которую даже не понял?
- Когда давление “не болит”, а таблетки не помогают: первые и последние симптомы сердечно-сосудистых заболеваний и др.

Спикеры: врач
Алексей Водовозов, биоинформатик Александр Панчин, лингвист Светлана Бурлак, историк Кирилл Назаренко, психиатр Юрий Сиволап, историк Григорий Бакус, палеонтолог Борис Жуков, кардиолог Алексей Утин, египтолог Максим Лебедев, зоолог Евгений Рыбалтовский историк Михаил Родин, Дмитрий Соболев (Упоротый Палеонтолог), археолог Василий Новиков, генетик Константин Лесков, историк Вадим Сеничев, палеонтолог Дмитрий Пащенко, историк Михаил Майзульс, научный журналист Александр Соколов и др.

Подробная программа и билеты: https://uch.pm/