НЕшкольное образование
Хроника событий



2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Кто проводит Событие (Что. Где. Когда) Литература


Открытие Станции Марс в Московском Планетарии

23 декабря в Московском Планетарии открылся новый проект - Станция МАРС. Общая площадь 11 отсеков научно-исследовательской СТАНЦИИ на Марсе и космопорта орбитальной станции АРЕС-7 составляет 1000 м2.

Этот проект сродни реалити-шоу: в большой игре живого действия с нуля будет создана новая космическая станция на поверхности Марса. Мы строим Станцию вместе с посетителями: ведутся исследования и разработки, налаживаются производства, формируются экипажи, монтируются новые модули станции.

Корпорация «МАРС-ТЕФО» объявляет о наборе новых юных сотрудников на следующие вакансии: сервис-инженер, инженер-конструктор, инженер-геофизик, специалист геологоразведки, лаборант, старший научный сотрудник в исследовательскую лабораторию, сотрудник блока энергообеспечения, операторы здоровья в блок мониторинга. Вас ждут рабочие места специалистов станции, внештатные ситуации и регулярная деятельность, и, конечно, — ЭКИПАЖ.

Уже сейчас идет подготовка курсантов КОСМИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ. Запись осуществляется по телефону: 8 (495) 215-13-41 и на сайте Корпорации «МАРС-ТЕФО».



Предновогодний МультиЧайник

26 декабря 2015 года в 17:00

МультиЧайник 26 декабря, начнётся в 17 часов, на час раньше обычного, для удобства взрослых, пришедших на лекцию о прививках — просмотр и обсуждение фильма «Привитые: любовь, страх и вакцины».

Если вы хотите пойти на дискуссию, но не знаете с кем оставить детей, то Мультистудия приглашает детей на предновогодний МультиЧайник в том же здании, но этажом выше.

Тема МультиЧайника, конечно, предновогодняя! Ждём вас. МультиЧайник продолжается — каждую субботу в любое время года! :-)

Пожалуйста, запишитесь по телефонам: +7 916 984 96 15 или
+7 965 436 85 55. Или по электронной почте: mail@multistudia.ru

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29





Культурно-просветительский центр «Архэ»,

Малая Пироговская улица, 29, ИФТИС МПГУ,
2 этаж, 30 аудитория
Фильм «Привитые: любовь, страх и вакцины» + дискуссия. Фестиваль Актуального Научного Кино «ФАНК»

26 декабря 2015 года в 17:00

Фильм «Привитые: любовь, страх и вакцины. Стоит ли делать прививки? (Jabbed: love fear and vaccines)»
Режиссер: Соня Пембертон
Страна/год: Австралия/2013
Продолжительность: 80 мин, 12+

На что вы пойдете, чтобы защитить своих любимых? Болезни, от которых мы, по большому счету, избавились сорок лет назад, опять возвращаются. Во всем мире дети заболевают и умирают от болезней, предупреждаемых вакцинацией, потому что беспокоящиеся родители отказываются делать им прививки. Однако от этого страдают не только дети, но и взрослые. И все же истории о тех редких случаях, когда людям становилось от прививок хуже или они умирали, пугают. Как решить, стоит ли прививаться, и где кроется настоящая опасность?

После фильма будет организована дискуссия со специалистами:

Анна Сонькина-Дорманпедиатр, врач паллиативной помощи, медицинский директор Фонда развития паллиативной помощи детям, лектор в Российском государственном медицинском университете.

Алексей Водовозовврач-терапевт, медицинский журналист, научный редактор журналов «АВС» и «Российские аптеки». Специализации по терапии, клинической токсикологии, клинической лабораторной диагностике, военно-врачебной экспертизе.




Лекция «Окончание Смуты»

23 декабря 2015 года в 19:00

1611 год начинался тревожно: государственность разрушена, в столице стоит польский гарнизон, страной управляет марионеточное правительство, пригласившее на русский престол польского королевича, приближается к концу осада изнемогающего Смоленска, а северо-запад Руси захватывают шведы. Страна стоит на краю погибели. И в этот трагический момент «безгосударева времени» народ, воодушевленный проповедью патриарха Гермогена, самоорганизуется и берет дело восстановления страны в свои руки. О тяжелом преодолении Смуты, земском движении и тактике его талантливых руководителей, знаменитом сражении 22 октября (по ст.стилю) 1612 года и организации Земского собора 1613 года, о причинах выбора Михаила Романова и о последующей судьбе князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина мы поговорим на следующей лекции.

Лектор — Егерева Татьяна Александровна , кандидат исторических наук, преподаватель, исследователь истории русской общественно-политической мысли, автор свыше двух десятков работ по истории России XVIII — XIX вв.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29








Лекция «Журналистика научная и не очень»

20 декабря 2015 года в 17:00

Научно-популярный лекторий центра «Архэ» приглашает на лекцию, посвященную проблемам и методам современной научно-популярной журналистики.

Лекция будет посвящена тому, как правильно и интересно писать о науке для самого широкого круга читателей. Проблема научно-популярной журналистики в России и в мире состоит в том, птичий язык ученых мало кому доступен. Сами ученые не торопятся выходить из уютной ниши своих академических штудий. А профессиональные журналисты не торопятся погружаться в дебри науки. В результате широкая публика почти лишена возможности следить за мировыми научными достижениями. И это при том, что интерес к науке со стороны неспециалистов огромен! Наша главная задача — научить говорить просто о сложном, сохраняя интерес слушателей и читателей.

А также вы можете записаться и стать участником самой Школы Научной Журналистики, занятия в которой начнутся после январских праздников — http://www.journs.ru/shkola-nauchnoj-zhurnalistiki.html

Лектор — Ольга Андреева, кандидат философских наук, редактор, журналист, спецкорреспондент журнала «Русский репортер», директор Школы научной журналистики на базе Дом журналистов, лауреат национальной премии прессы «Искра».

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29




Культурно-просветительский центр «Архэ»,
Малая Пироговская улица, 29, ИФТИС МПГУ, 2 этаж, 30 аудитория


После фильма будет организована дискуссия с учеными и трансгуманистами.

Приглашены Артюхов Игорь Валентинович — биофизик, криобиолог, Турчин Алексей Валерьевич — футуролог, Константинов Андрей Викторович — научный журналист, Каменев Сергей Юрьевич — футуролог
и Шегурин Сергей — трансгуманист.

Вход свободный!
Фильм «Трансцендентный человек» + дискуссия. Фестиваль Актуального Научного Кино «ФАНК»

19 декабря 2015 года в 17:00

Фильм «Трансцендентный человек (Transcendent Man)»
Режиссер: Роберт Барри Птолемей
Страна/год: США 2009
Продолжительность: 83 мин, 16+

Это фильм-хроника жизни изобретателя и футуриста Рэймонда Курцвейла, который представил свое смелое видение сингулярности. По его мнению, уже в ближайшем будущем благодаря стремительному развитию технологий искусственный интеллект превзойдет человеческий. Рэй предсказывает, что это будет рассвет новой цивилизации, в которой мы не будем зависеть от наших тел. Мы будем в триллионы раз умнее, и не будет явной разницы между человеком и машиной, между настоящей реальностью и виртуальностью.




Лекция «Эволюционные предпосылки речи человека. Человекообразные обезьяны»

15 декабря 2015 года в 19:00

На лекции будут подробно рассмотрены эксперименты американских психологов, доказавших способность человекообразных обезьян не только решать лабораторные тесты на символизацию, но также усваивать простейшие аналоги человеческого языка. Вы узнаете о степени сходства «языкового поведения» антропоидов с языком ребенка и наличие у них промежуточной сигнальной системы.

Лектор — Зорина Зоя Александровна, доктор биологических наук, заведующая лабораторией физиологии и генетики поведения Кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29


Культурно-просветительский центр «Архэ»,
Малая Пироговская улица, 29
Лекция-презентация книги «Суперобъекты: Звезды размером с город»

13 декабря 2015 года в 15:00

На лекции, посвященной представлению новой книги, вы узнаете о нейтронных звездах — единственных астрономических объектах, исследования которых отмечены уже двумя Нобелевскими премиями по физике, и еще две — на подходе. Вы узнаете о том, как астрономы наблюдают нейтронные звезды, и какими удивительными объектами они могут быть, а кроме того, у вас будет возможность познакомиться с необычными физическими явлениями, связанными с этими суперобъектами. Ну и, конечно, на лекции поговорим о новейших открытиях в изучении нейтронных звезд.

Лектор — Попов Сергей Борисович, учёный-астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга.

Вход свободный!

Культурно-просветительский центр «Архэ»,
Малая Пироговская улица, 29, ИФТИС МПГУ, 2 этаж, 30 аудитория


После фильма будет прочитана лекция «Энергия в кино: что остается за кадром».

Лектор: Каверзнев Михаил Михайлович, кандидат технических наук, доцент кафедры АЭС НИУ МЭИ.

Вход свободный!
Фильм «Энергия в кино» + Лекция. Фестиваль Актуального Научного Кино «ФАНК»

12 декабря 2015 года в 18:00

Фильм «Энергия в кино (Energy at the Movies)»
Режиссер: Эдвард Фуэнтес
Страна/год: США 2012
Продолжительность: 55 мин
12+

От фонтанирующих гейзеров из фильма середины прошлого века «Гигант» до плутониевой машины времени в «Назад в будущее» Голливуд показывает нам хрестоматийные образы источников энергии в кино. Каждый фильм так или иначе отражает реальность – социальные страхи и ожидания, открывшиеся возможности, общественные настроения и размышления об энергетике. «Энергия в кино» покажет развитие источников энергии через призму кино. Любой фильм – стоп-кадр определенного периода времени. Из этих стоп-кадров, наблюдений, сделан фильм «Энергия в кино». Влияем ли мы на энергетику? Как фильмы влияют на наше представление об источниках энергии? Шаг за шагом, создатели фильма расскажут нам увлекательную историю о видах энергии и влиянии кино на наши представления о ней.




Лекция «Время и календарь»

11 декабря в 19:30

Четвертая лекция курса «Астрономия для всех».

Понятие об астрономических способах определения времени. Единицы измерения времени. Звездное время. Истинное солнечное время. Уравнение времени. Среднее солнечное время. Координированное время. Поясное, летнее и декретное время. Юлианский и григорианский календари. Соотношения между датами по старому и новому стилю. Тропический и звездный годы. Смена времен года на Земле и других планетах.

Лектор — Сурдин Владимир Георгиевич, астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, популяризатор науки, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год.

Событие пройдет по адресу: Малая Пироговская улица, д. 29