Хочу обратиться к вам как к специалисту…

Уважаемые коллеги!
В последнее время мы стали получать письма от журналистов, собирающихся освещать в СМИ тему сиротства. Отдавая себе отчет в том, насколько широк круг затронутых вопросов, выносим их на общее обсуждение. Уверены, что такая дискуссия будет полезна не только коллегам-журналистам. Ждем ваших откликов по e-mail: notabene-dia@list.ru, а также вы можете напрямую контактировать с интересующими изданиями.
С уважением НОТАБЕНЕ.РУ
From: Рябцев Андрей
To: notabene-dia@list.ru
Date: Tue, 03 Apr 2007 13:15:13 +0400
Subject: "Комсомольская правда": для Натальи Степиной

Наталья Александровна, добрый день!
Корреспондент отдела образования "Комсомольской правды" беспокоит. Я готовлю публикацию о проблемах усыновления и других формах семейного устройства детишек. Хочу к Вам как к специалисту обратиться за помощью.
Точнее, узнать Ваше мнение по следующим вопросам:
- Кому выгодно не развивать семейное устройство детей?
- С какими проблемами обычно сталкиваются потенциальные опекуны, воспитатели, усыновители, пытаясь найти своего ребенка? - если есть живые примеры, буду очень Вам признателен (я имею ввиду людей, которые смогут в лицах рассказать о том, какие сложности испытали, общаясь с органами опеки, сотрудниками банка данных, директорами д/д и проч. Я обещаю, что не назову настоящих имен в статье без согласия самих рассказчиков).
- Почему по выпуску из Дома ребенка малышам так часто ставят психиатрические диагнозы (подозреваю, что это связано с допфинансированием, которое выделяется специализированным учреждениям)?
- Что нужно сделать/поменять для того, чтобы сирот в детдомах стало меньше (я понимаю, что всех устроить практически нереально, но хотя бы приблизить цифру к максимуму)?
Готов встретиться с Вами в любое удобное для Вас время. Если нет такой возможности, прошу хотя-бы тезисно ответить на перечисленные вопросы.
С надеждой на сотрудничество,
С наилучшими пожеланиями,
Андрей РЯБЦЕВ
"Комсомольская правда"
ryab@kp.ru


From: Диана Галантер
To: notabene-dia@list.ru
Date: Fri, 06 Apr 2007 13:12:58 +0400
Subject: комментарий для журнала "Круг жизни"

Здравствуйте!
Мне посоветовал к Вам обратиться Алексей Рудов. Журнал "Круг жизни" готовит материал о судьбе подростка, бывшего воспитанника детского дома. Много лет его воспитывали, кормили, одевали, учили. Пусть не собственные родители, а посторонние люди, но все же.. И вдруг он оказывается предоставлен сам себе. Как складывается его судьба? Чем он занимается? Помогает ли государство устроиться в жизни? И так далее… Тема сложная, и, разумеется, мы постараемся осветить ее максимально корректно и осторожно, уважительно по отношению к героям статьи. Хотела бы попросить Вас помочь историями или любой другой информацией по теме.
С уважением,
Диана Галантер
Корреспондент
журнал "Круг жизни"
digal@bk.ru


From: Анипченко Виктория
To: notabene-dia@list.ru
Date: Fri, 16 Mar 2007 15:59:18 +0300
Subject: БФ "Женщины и дети прежде всего"

Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Вас беспокоит пресс-служба БФ "Женщины и дети прежде всего". Мы готовим к выпуску очередной выпуск газеты "Мы Сами", газеты для детей и о детях-сиротах. Будем Вам признательны, если Вы нам пришлете для публикации материалы детей, их фото или рисунки.
С уважением,
специалист по связям с общественностью и СМИ
БФ "Женщины и дети прежде всего"
Виктория Анипченко
pr@misami.ru
www.misami.ru