РЕПОРТАЖИ

Февраль 2006 В гостях у Петра I       Владимир Мирошник
border=1 Поход в музей - это прикосновение к истории. Такую экскурсию в прошлое мы совершили в морозный понедельник 20 февраля 2006 г. В Государственный Исторический музей ходили ребята из школы-интерната №80, участники программы "Мы идем в музей, мы идем в театр".
Сотрудники Государственного Исторического музея тепло нас встретили и провели в учебную аудиторию.
В преддверии праздника - Дня защитников Отечества - и тема занятия соответствующая. "Солдатские рассказки" - это название занятий о защитниках Руси в 16-18 вв. На этот мы говорили об эпохе Петра I.
border=1До Петра постоянной армии не было - примером этому являются даже сказки: что делали воеводы, богатыри до времени битв и сражений - трудились, вспахивали землю, жили невоенной жизнью. Если к Руси направлялись враги или же битвы междоусобные намечались, то проводились наборы людей на время войны. После победы или поражения армия отпускалась.
Петр I все изменил. Его реформы пришли из детства, когда он играл в войну, но не игрушками, а c настоящими солдатами. Эти солдаты были разделены на полки: "Преображенский" и "Семеновский". Полки были названы по названию деревни, из жителей которой они состояли. Солдаты Петра были его ровесниками, и для них были изготовлены специальное оружие, одежда, флаги... На каждый полк было изготовлено по пушке, которые стреляли пареной репой. Если репа попадала в солдата - ему не больно, но сразу видно, что он поражен.
Это все были общие сведения, конкретно же мы говорили о первом русском солдате - о Сергее Леонтьевиче. Он был знакомым Петра, и был первый, кто служил в армии всю жизнь. Мы говорили об образе и одежде русского солдата.
На русском солдате эпохи Петра было надето много вещей, самыми заметными из которых были камзол и кафтан. Так же на нем была шапка - треуголка и подбородочный ремень, который в свою очередь соединялся со шляпой. На ноги солдат надевал чулки, кюлоты и ботинки. В случае дождя у солдата был наготове плащ-палатка. Самым интересным предметом у солдата была сумка. В ней хранились вещи, нужные солдату. Самой бесполезной вещью, как считает педагог, в сумке был табак.
После теоретической части мы пошли смотреть предметы из эпохи Петра. Мы увидели костюм Петра, и ребят удивил размер ноги Петр, нога уПетра была очень маленькой по сравнению с ростом. Так же Петр оказался узкоплечим. Так ребят очень поразил возок 18 в. Они не верили, что он настоящий, и все норовили потрогать его, не смотря на запреты преподавателя. После просмотра экспозиции ребята рисовали самые запомнившиеся экспонаты. Больше всего было нарисовано отпечатков ладони Петра I.
Так мы побывали в гостях у легендарного русского государя.

border=1

Фотографии автора.