НЕДЕЛЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Ноябрь 2004 День седьмой     
7 ноября 2004 г., воскресенье
Сегодня последний день Недели Цифровых Технологий.
Я нахожусь в Синем зале кинотеатра "Салют". Сейчас проходит заключительная часть - вручение призов. Вручать призы будет Кузя - герой компьютерной игры фирмы "МедиаХауз".
В конкурсе на лучшую цифровую фотографию три номинации - лучшая улыбка, лучший фотоколлаж, лучшее изображение домашнего питомца. Счастливые авторы лучших фотографий получили призы от фирмы "Conica Мinolta". На мой взгляд самой хорошей работой про улыбку была фотография Андрея Хокрякова, на которой изображен маленький ребенок.
Второй конкурс - видеоролики. Первое место занял видеоролик Московского городского детского телевизионного учебного центра "Не кури!". Но по моему мнению главного приза должен был удостоиться фильм про Кузю. И еще очень интересен был фильм, созданный в виде театра теней (авторы - дети из Центра Дистанционного обучения Юго-Западного округа). Мы - зрители - сами оценивали работы хлопками в ладоши. Жаль, что меня поддержали не многие.
Третий конкурс - на создание самой интересной музыкальной композиции в цифровом редакторе. Победили девушки, написавшие собственную песню.
Арсений Мещеряков
P.S.: И все желающие могли сфотографироваться с Кузей!!!

Сегодня чудесный день! Мне понравилось играть на синтезаторе. И еще мне понравились компьютеры - там много игр. На Неделе цифровых технологий очень интересно, потому что тут все поют и играют. В следующий раз я опять хочу попасть сюда.
Соколов Паша

Интервью с мальчиком,
который пел песню из "Ночного дозора"

Зачем вы сюда пришли?
- Мне в школе дали приглашение, и я сюда приехал посмотреть. Я только вчера из лагеря приехал.
Что вам больше всего понравилось?
- Синтезаторы. Я вообще не думал, что я здесь увижу синтезаторы. В приглашении написано, что здесь можно будет сделать собственный ролик и все такое, но не написано про синтезаторы.
А ты сделал свою работу?
- Пока не успел. Но у меня есть одна идея.
Вы играли раньше на синтезаторах?
- Нет, первый раз. Я потрогал его здесь первый раз. Если по правде сказать, я по-настоящему увидел его здесь первый раз, а то все по телевизору.
Спасибо за интервью.
Интервью взял Паша Соколов, оператор Лена Ермишина
Фотоархив     
День шестой     
6 ноября 2004 г., суббота
Детское информационное агентство "Я - Человек" продолжает вести репортажи с Недели Цифровых Технологий.
Итак, часть 1:
Клуб "Мультимедиа" компании "М-Аудио" проводил цикл лекций на тему "Как с помощью компьютера создается музыка". Лекция проводилась в виде беседы-викторины Виталием и Денисом (представителями фирмы) с вручением подарков активным участникам. Из лекции ребята узнали о различиях игры на синтезаторе и "Виртуальном гитаристе" (не удивляйтесь - "Виртуальный гитарист" - это не человек, а компьютерная программа), о преимуществах создания музыки на "Виртуальном гитаристе", о творческой работе на нем.
Ребятам была дана возможность самим поиграть на "Виртуальном гитаристе", девочка Анжела с помощью программы создавала партитуру.
В перерывах ребята играли в компьютерные игры, сотрудники клуба угощали их шоколадками.
Мне не понравилось, что у Дениса (одного из ведущих программы) не было определенности, однако в целом лекция интересная и познавательная. Я узнал, как создается партитура и что музыка, созданная на компьютере, более красивая (один человек может играть сразу на нескольких инструментах, да и, вообще, возможностей больше), чем на синтезаторе.
Валентинов Максим Викторович и Афонина Таисия Васильевна

Продолжение, часть 2: Мы пошли обедать. Потом все сели за компьютеры и так увлеклись играми, что забыли обо всем. Представитель компании "Бука" устроил конкурс "гонок", в котором мы приняли участие. Наша команда состояла из меня и девочки Лены. Лена очень умная, изучает французский язык. Сначала наша машина шла плохо, но за то, что мы были командой, нам дали приз. Дальше опять объявили конкурс, и мы заняли первое место и получили еще один приз! Было очень интересно, а представитель компании помогал нам. Наш результат был 299 м 83 см.
Мне очень понравилось, и я хочу приехать сюда снова.
Валентинов Максим Викторович

Вот и шестой день недели и "Недели". Сегодня ко мне присоединился Максим. Я фотографировала, когда появился ряженый в костюме Кузи. Это герой компьютерных игр. Вы можете увидеть Кузю на наших фотографиях. Я думаю, что вы не спутаете его ни с кем.
Потом мы в нашем агентстве отбирали фотографии на конкурс и монтировали ролик, который снимали вчера.
Компания "Бука" устроила конкурс. Я и Максим были в одной команде. У нас плохо получалось, но нам рассказали "секрет" хорошего прыжка. Наши результаты становились все лучше и лучше. Мы выиграли две игры! Но все призы забрал Максим, потому что дома на моем компьютере только МР-дисковод, а все игры записаны на DVD. Но мне все равно ВСЁ понравилось!!!
Лена Ермишина
Фотоархив     
День пятый     
5 ноября 2004 г., пятница
Компания "Новый диск" проводила конкурс на лучшего игрока в "Тормозилки" (класс гонок). В финал вышло 5 человек. Победитель выбрал себе в призы 4 компьютерных диска, включая и игру "Тормозилки". Мне удалось сфотографировать его счастливое лицо.
Лебедев Сергей

Я сразу скажу, что день удался. Я сегодня принесла свою крысу Долли. Я знала, что будет большой интерес к моей крысе, но… он начался среди работающих здесь журналистов и специалистов, проводящих мастер-классы. Кто-то кормил MilkyWay, кто-то сажал на плечо, кто-то снимал (на видео-камеру).
Мы снимали ролик про то, как "проходящий мимо человек" (Коля и я по очереди) узнавал про Неделю цифровых технологий и бежал в "Салют".
Сегодня был конкурс по "гонкам" от компании "Новый диск". Хотя я и не выиграла, мне подарили диск "Фабрика звезд" от этой компании.
Интервью мы взяли только одно:
Кто Вы?
- Павел Ерофеев.
Какую компанию Вы представляете?
- Мультимедиа Клуб.
О какой программе Вы сегодня рассказывали?
- О видео-редакторе Pinnacle Studio (это редактор, с помощью которого на компьютере можно смонтировать собственный фильм).
Лена Ермишина

P.S.: Моя крыска не умерла к концу дня.
Фотоархив     
День четвертый     
4 ноября 2004 г., четверг
Сегодня проходил конкурс на лучшую фотографию по трем номинациям "Лучшая улыбка"; "Лучшее фото домашнего животного"; "Лучший коллаж".
Одним из победителей в номинации "Лучшая улыбка" стал Максим Марков. Поздравляем!
Посмотреть фотографии, выполненные Максимом Марковым.
Фотоархив     
День третий     
3 ноября 2004 г., среда
Наш состав опять поменялся. Со мной работали Сергей и Николай. В самом начале я, взяв фотоаппарат, "нырнула" в гущу событий за интересными фото. Кадры у меня получались не совсем хорошие, но посмеяться над ними хотелось (люди на них представали в самых причудливых позах). Пока Николай осваивался, я устала и с фотоаппаратом пошел работать он. После у нас была передышка.
После отдыха перед нами предстала задача снять 2-3-минутный ролик. Алла Олеговна выдвинула свою версию: как мышь будет бегать по Синему залу и что она там сможет увидеть. Трижды "перекрутив" видеокамеру, мы возили ее по полу, пропихивали за компьютеры, запихивали в рулоны проводов, поднимали по занавескам и сбрасывали ее оттуда в кучу футболок компании Formoza. Вышло довольно здорово (Похождения мыши, часть 1). Это все заняло кучу времени, а у нас ни одного интервью за этот день! Только мы поставили нашу "малютку" в холл, нас, как назло, пригласили пообедать! Наша чудесная трапеза заняла еще полчаса. После у нас начался массовый опрос.
P.S. В самом, самом начале я пробовала сняться в рекламе. Результат получился катастрофический.
Лена Ермишина

Меня зовут Коля, мне 11 лет. Мне понравилось само проведение мастер-класса. Было интересно слушать, и, хотя было много народу, ведущий подходил к каждому и помогал всем. Все это было похоже на школу без оценок и домашних заданий. Еще мне было интересно смотреть и снимать со стороны.
Коля Л.

В среду я пришел к 11:00. Рассказывали, какие есть принтеры и сканеры. В основном рассказывали о компании "EPSON". Еще показывали мультфильм, как красный, зеленый и голубой (RGB) на принтере преобразуются в другие цвета. Одной девочке подарили принтер за то, что она очень внимательно слушала ведущую!
В 13:00 все себя фотографировали, строя смешные рожицы! : Я тоже хотел что-то сделать, но меня поздно сфотографировали. Победителю приз - рамка для фотографии.
Далее был конкурс с принтером. Были две команды по 6 человек. Ведущие, раздав каждой команде по 2 больших футболки, дали такое задание: одеть как можно смешнее одного из участников. Та команда, что выиграет по голосам зрителей, между собой потом и разыграет главный приз. Наша команда проиграла и получила поощрительные призы - футболки "Formoza".
Далее все опять играли в Quake 3.
Сергей Лебедев
Фотоархив     
День второй     
2 ноября 2004 г., вторник
Состав нашей команды заметно поменялся. Вместе со мной работали Марина и Андрей.
В самом начале нас (всех прибывших) отправили в Красный зал на просмотр "отрывка" (как оказалось потом, целый фильм) "Похитители книг". Фильм хороший, но не для детей (некоторые его могут не понять и есть не совсем хорошие кадры и слова). После фильма я отправилась в Синий зал. Прошла уже половина дня, и мы с Мариной стали "отлавливать" детей. Первой была девочка, которую мы уже спрашивали вчера, но она дала еще одно прекрасное интервью. Вторым был мальчик. Всех двоих опрашивала Марина. Потом по просьбе Аллы Олеговны мы взяли интервью у папы Марины. И наш смелый шаг - мы взяли интервью у продавца журналов.
Дальше еще интереснее! Когда я заканчивала с просмотром последнего интервью, к нам подошел директор Олег и предложил поснимать с микрофоном. Но у нашей видеокамеры гнездо для микрофона слишком мало, и нам выдали "артиллерию" помощнее. Огромная видеокамера могла себе позволить большое гнездо для микрофона (не то что наша малютка). Еще нам дали большие кожаные наушники, которые Олег называл "ушами". Через эти "уши" слышат то, что говорят в микрофон. На такой огромной камере помещалось огромное множество кнопочек, и нас сначала стали обучать, как ей пользоваться. Нам показали, как включить и выключить, как открыть экран, где кнопка "зума" и как поставить световой режим на автомат. Потом мы проверяли микрофон простейшим "раз, два, три" и пробовали снимать друг друга (я и Марина). Должна сказать, что, когда управляешь такой мощной камерой, да еще в таких "ушах", чувствуешь себя настоящим оператором на съемочной площадке.
Камеру нам вынесли в холл (там светлее). Олег помог подключить ее к розетке. Тут к нам подвели четырех мальчиков: Лухума, Сергея, Артема и Игната. Интервью с ними получилось интересным. Олег предложил проходящей мимо девочке попробовать себя в качестве корреспондента. Как выразился Олег: "Это наш человек!", потому что она не смолкая задавала вопросы без всякого стеснения перед камерой. Каждому мальчику она выделила по полчаса интервью. После долгого мученья они ушли играть на компьютере.
Наших следующих кандидатов нам помогал отлавливать Олег. Это были те, кто просто проходил мимо. Со словами: "Стойте, стойте, мы у вас щас интервью возьмем!" - он сгонял всех к камере. Интервью у них, естественно, брала я, но, когда выдохлась, Олег сам взял микрофон. У него получалось довольно неплохо.
Жаль, что все это быстро кончилось. Но когда я села писать отчет, Олег пригласил меня и Аллу Олеговну перекусить в буфете. Этот день тоже получился классный!
Корр. Лена Ермишина

Мне очень понравилось на фестивале. Я увидел, что здесь дарят призы, такие как кружки, принтеры, коврики для мыши. Также здесь объясняют, как работать с принтером, синтезатором, компьютером. В конце дня мы, все ребята, играли в компьютерные игры. Мы играли в Quakes.
В 13:00 я снимал на видеокамеру все происходящее: как один мальчик играл на синтезаторе фирмы "Roland", также от камеры не ускользнули дети, делающие на компьютерах в программе Abobe Photoshop коллажи. Корр. Сергей Лебедев

Как мы работали сегодня
Марина Бабинчук и Елена Ермишина брали интервью у участников Недели цифровых технологий. Я фотографировал это цифровым фотоаппаратом. Потом им дали профессиональную видеокамеру. Елена Ермишина снимала, а у Марины и пяти других мальчиков брали интервью.
Корр. Андрей Бабинчук
Фотоархив     
День первый     
1 ноября 2004 г., понедельник
С сегодняшнего дня (1 ноября 2004 г.) наше Детское Информационное Агентство "Я - человек" будет рассказывать о Неделе цифровых технологий.
К 11 часам наша группа прибыла в кинотеатр "Салют". Всех прибывших на этот праздник тепло встретили 2 ведущие - Таня и Таня.
Далее начали рассказывать о принтерах, а наши фотокорреспонденты отправились на поиски удачных кадров. Нашей первой "жертвой" стал мальчик (имя его мы не узнали):
- Что ты хотел бы узнать на этом фестивале?
- О новых технологиях, о новых играх компании "Бука".

Второй стала женщина (ее имени мы тоже не узнали):
- Как вы считаете, нужна ли детям цифровая техника?
- Да.
- Какая?
- Компьютеры, фотоаппараты, приставки.

Нашей третьей "жертвой" стал мальчик Никита.
- О чем ты хочешь узнать на этом фестивале?
- О новых технологиях.
- Пробовал ли ты фотографировать, снимать на камеру?
- Я фотографировал на обычном фотоаппарате.
- А снимать не пробовал?
- И снимал, только на простую видеокамеру.
- Что тебе нравится снимать?
- Ну, природу…
- А где ты ее снимаешь? В городе, в деревне?
- В горах.
- Интересуют ли тебя компьютерные игры? И какие?
- Стратегии, бродилки.
- Чем ты любишь заниматься в свободное время?
- Играть на компьютере, гулять.
- А в какой ты школе учишься?
- Школа № 104.

В это время наши доблестные операторы Саша и Данила снимали все, что на сцене. Когда они закончили, мы заняли камеру для видеоинтервью.

Пока мы устанавливали штатив, сами стали "жертвами" сотрудников компании Formoza. Они нас спросили, кто мы и кого представляем, чему нас там учат и кем мы хотим стать. Потом мы взяли у них интервью. Вообще-то мы хотели записать их на видеокамеру, но вокруг была темень и вышло только сфотографировать.


Потом была лекция о пользовании фотоаппаратом. Мы прошлись по публике с фото- и видеокамерой. Некоторые высказывали крайнее возмущение и стеснительность.

После этой лекции к нам присоединился еще один сотрудник ДИА, и наша жизнь пошла еще быстрее.

Мы засняли два интервью с Юлей Никулиной и Андреем Филиным.

Провели огромную фотосессию и видеосъемку. После у нас был отдых, и мы пытались поиграть на компе, но оказалось, что нам надо взять еще одно интервью - у директора. Олег Корчагин - очень приятный человек, и поэтому "идет нарасхват". Интервью с ним получилось классным.

После все могли поиграть и полазать по компьютеру. Но как только я нашла игру, к нам подошел и сказал, что хочет взять интервью… Олег Корчагин! Как выразилась Алла Олеговна: "Это его тонкая месть!"
Потом всем рассказывали, как создают игры. Я не слушала, но когда посмотрела на экран, они гнули какую-то черную женщину! В общем, день удался, и я рада, что попала сюда.
Лена Ермишина

Я приехал на Неделю цифровых технологий. Мне больше всего понравилось, как мы работали с картинками, играли в игры. Мы из 2 картинок делали одну. Я сделал Незнайку на фоне леса и надел на него маску.
Илья Миляев
Фотоархив