РЕПОРТАЖИ

Февраль 2004 Марш-бросок в масленичный лес      Дмитрий Козловский
21 февраля, группа единомышленников, гордо именующихся "Я - человек", собралась в своем штаб-клубе для тактического планирования предстоящего события. В нарисовавшемся круге участников четко распределили звания и порядок действия: хроникеры (отвечающие за фото), летописцы (отвечающие за текст), а также команды - костровые, поварные, блинные, конфетные, мед. Помощные и дровосечные группы добровольцев. На собрании коллегиально было принято решение:
"О постоянном наличии у каждого минимум трех конфет для поддержания у команды жизненного тонуса".
Для осуществления решения конфетной команде было выдано такое количество конфет, что все участники, а так же их друзья и знакомые еще несколько дней после основного события, уже с силой, доедали основной запас, рассчитанный на три часа пребывания в лесу. После некоторого времени все вопросы были решены. Все сверили часы и разошлись по домам, договорившись встретится завтра в 8.15 на Белорусском вокзале с вещами, знаменами и запасом решимости на весь день.

22 февраля, ровно в 8.15 и ни минутой позже на вокзале стояло 3 человека из 21. Спустя некоторое время подоспели остальные. И под атласными знаменами, где белым по оранжевому было вышито - "Я - человек", все пошли загружаться в электричку.
Час езды до станции Скоротово, и вот наша процессия, под все тем же оранжевым знаменем, стала не спеша продвигаться через лес к праздничной поляне.
Главные ворота. Как входной билет спели песню "Мои блины". Народу - тьма. Все радостные. Некоторые в костюмах. Песни слышны, музыка, огромные снежные поделки, и конечно, 4-метровая красавица - снежная крепость.
Посмотрев на чудеса поляны, пошли жечь костер, пить чай и есть блины. Дровосечные, костровые, поварные и все остальные команды действовали безупречно - все, что планировали, выполнили и даже что не планировали, тоже умудрились выполнить (одному из наших довелось участвовать в штурме снежной крепости). Штурм крепости - основное событие, так сказать "фишка" праздника. Перед снежной громадиной стоит толпа жаждущих и по сигналу, под ритмы барабана, все, словно волна, накатываются на крепость. Первые встают у стены, другие им на плечи и так далее пока последние не достигнут вершины 4-х метровой крепости. А на вершине охрана в касках, скидывает жаждущих, а те снова волной: - Вперед! Ура! Все на крепость! После весьма продолжительного времени, каким-то чудом крепость взяли, и как кульминация - сожгли чучело масленицы. А потом хороводы и песни, весна и солнце.
Успели на обратную электричку. Все тот же час езды. Совсем уж уставшие, но такие радостные, стали поздравлять друг друга с удачным марш-броском в масленичный лес.
Смотрите наши фотографии.