РЕПОРТАЖИ

Февраль 2004 Египет в Музее имени Пушкина      Марина Фещенко
Мысль о том, что в воскресенье мы "пойдем в Египет", прочно укоренилась в головах ребят
из 80-ого интерната. Тем более, что мысль "посмотреть Египет" принадлежала именно им.
И вот таинственным полумраком встречает нас египетский зал Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Погружаешься в другой, незнакомый, непонятный, полный загадок и недомолвок мир.
Искусно вырезанные амулеты, статуэтки богов и богинь, украшения…
А здесь - зерно из гробницы. Древние египтяне, провожая умершего в мир иной, снабжали его всем необходимым для жизни. Но в первую очередь внимание привлекают, конечно же, саркофаги. Массивные, тяжелые, расписанные сюжетами из повседневной жизни знатного человека и когда-то давным-давно ставшие последним пристанищем для него… они, кажется, и сейчас таят в себе тайну человеческой жизни.
Ребят просто притягивают знакомые прежде всего по фильмам ужасов мумии. Интересуются, могут ли они ожить. Рассказываем о том, как их делали, зачем. Рассматриваем мумифицированную кошку.
Клуб любознательных подготовил для ребят задания. Нужно ответить на вопросы (Как назывался правитель в древнем Египте? Во что одевались древние египтяне?), нарисовать скарабея. Справившись с заданиями, принимаются рисовать все, что понравилось Уже собираемся уходить, не видим двоих ребят. Где Олег и Ваня? А они увлеченно рисуют, причем им помогает, рассказывает об экспонатах смотрительница зала.
Ну нам пора. Египет поманил нас своими тайнами, и желание разгадать его загадки предполагает следующую встречу.
Смотрите наши фотографии.