РЕПОРТАЖИ

Апрель 2004 О телах, других вещах      
и фотографиях     
Светлана Бражникова
В Московском Доме фотографии идет выставка немецкой фотографии XX века "О телах и других вещах". На выставке представлены немецкие фотографии начиная с 20-ых годов и заканчивая нашим временем.
Чего уж там говорить, фотографии просто потрясающие. Ходя по залам можно наблюдать и развитие фотографического искусства вообще и смену настроений и жизненных ценностей в Германии.
Но к походу на эту выставку надо тщательно подготовиться. Во-первых, почитать историю Германии. Это один из самых важных ключей к пониманию этой выставки. Фотографии нашего времени понятьь нам легко, потому что менее политичны и максимально приближены к массовой европейской культуре (даже названия фотографий в большинстве на английском). Но фотографии начала века почти лишены технических ухищрений, их цель не шокировать или удивить публику, а просто показать реальность, пусть и эстетически. И правильное понимание этой реальности приходит именно со знанием истории, со знанием того, как и чем жил создатель фотографии.
Фотографии начала века показывают обычных людей: крестьян, калек, актеров. Обычные растения, обычные здания. Они запечатлевают жизнь. Разумеется, есть фотографии и на "фашистскую" тему - разные съезды, война. Но чем ближе к нашему времени, тем больше становится игры, постановочных фото. Это уже метафоризированная реальность, и об этих фотографиях трудно говорить, их нужно смотреть.
Так же неплохо бы перед походом на эту выставку почитать книги и непосредственно по фотографическому мастерству. Тогда становится вдвойне интереснее! Ведь в таком случае ты не только фиксируешь творческий замысел автора, но и пытаешься догадаться, каким именно образом он этого добился.
Например, во многих, даже достаточно ранних фотографиях присутствует наложение. И если наложение нескольких силуэтов танцовщицы (Эдмунд Кестинг) - это просто красиво, то фото с наложением полупрозрачного женского тела на солидных господ, разговаривающих на улице ("Гнусные сплетни" Х. Хайек-Хальке) или лицо женщины, проглядывающее в старом человеческом черепе, - это уже загадка, это хочется понять. Таких технических ухищрений там очень много, разумеется, даже фотограф-любитель не может понять все, но хотя бы попробовать сделать это - очень интересно. Ведь важно осознавать, что технику знают многие, однако же хорошие творческие идеи приходят единицам.
К сожалению, сопроводительные тексты, висящие в каждом зале, мало помогают посетителям. Они написаны таким языком, что, чтобы уловить основную мысль, приходится перечитывать их несколько раз. Очень быстро начинает хотеться бросить это бессмысленное занятие. И ведь не написано там ничего сверхнаучного, лишь общее направление фотографического искусства в конкретный исторический период времени, так зачем надо было писать столь туманно и заумно! Но даже человеку, который не успел основательно подготовиться и не смог постичь смысл комментариев в залах, все же останется доволен. Потому что иногда надо смотреть не только в экран телевизора или монитор компьютера, а на настоящее искусство. И выставка "О телах и других вещах" дает эту возможность.

P.S.: "О телах и других вещах" - 9 марта-13 апреля 2004 года
Московский дом фотографии
тел. 202 76 12
адрес: Остоженка, 18, м. Кропоткинская.
Выставка проходит в рамках "Российско-германских культурных встреч 2003/2004".
Кураторы: Клаус Хоннеф, Габриэле Хоннеф-Харлинг