новости альманаха "Вопросы информатизации образования" №8, 2007   на  
Здравствуйте, уважаемые друзья!
Суета в магазинах, очередь в цветочных ларьках, осознанная галантность мужчин в метро, - все это приметы приближающегося 8 марта. В этот день все вдруг вспоминают и озвучивают, как прекрасна женщина. И дарят цветы. Пусть так. Дорогие, очень дорогие мамы, сестры, бабушки, племянницы, тети! Пусть весна, с ее неповторимыми запахами тающего снега и просыпающейся земли, с ее удивительными красками и звуками, с первыми долгожданными первоцветами, будет для вас солнечной и неожиданно-чудесной.

* * *
Смеялась женщина, смеялась,
Как будто яблоки роняла,
Как будто тень и свет сменялись,
И людям все казалось мало.

Ей ветер обнажал колени,
Она подол рукою била
И хохотала в упоенье
Так, как она всегда любила.

И все вокруг переменилось,
Все стало праздничней и ярче,
Все сдвинулось, переместилось
И стало вдруг свежей и жарче.

А было лишь — такая малость:
Катилось, звоном озаряло, —
Смеялась женщина, смеялась,
Как будто яблоки роняла.

Сергей Орлов, 1964


Статьи недели
Ровчак Н. В. Информатизация образования: учитель должен по сути
Н.В. Ровчак - учитель русского языка и литературы, которая прошла путь от "нулевика" до специалиста. Прежде всего потому, что хотела сама. Ее мысли об информатизации образования и методике этого процесса - читайте в материале.

Гомулина Н. Н. От технических возможностей до методики
Какие методические перспективы стоят при использовании информационных технологий сегодня? Для ответа на этот вопрос рассмотрим особенности электронных образовательных изданий и этапы формирования их методической поддержки.


Обсуждаем
На статью Л.В. Бобровой «Кто кому и что должен» пришло очень много откликов. Вот некоторые из них:

Комментарий без заголовка - Размещено 15:08 -- March , 2007 -- Golobokoff
А может пересмотреть вопрос нагрузки учителя? Требования к преподаванию растут, а "выработка" осталась как в 36-м. Нужен творческий ЭВМ грамотный учитель? Так оставьте учителю время на творчество. Ведь 200 презентаций - это не от хорошей жизни.

Возможности открыты - Размещено 19:32 -- March , 2007 -- Anonymous
Поддерживаю позицию, высказанную Ларисой Бобровой, так как количество педагогов, приобщившихся к компьютеру резко возросло, но не каждый готов идти до конца в овладении информационными технологиями. Пока ожидания у многих опережают собственные усилия: учитель либо "играет" на внешнем эффекте (используя элементарные презентации в качестве иллюстрации урока), либо считает, что кто-то должен выполнить необходимую работу. Это временно, логично количество перерастет все-же в качество. Возможности открываются постепенно, было бы желание.

Комментарий без заголовка - Размещено 09:54 -- March , 2007 -- Anonymous
Еще надо вспомнить о том, что существуют методические объединения - кто как не эти самые люди, гордо несущие имя Методистов (районного, городского, областного уровней) должны разрабатывать и внедрять ИКТ в образовательный процесс?. У нас получается, что хороший учитель - это мастер на все руки, этакий "универсальный солдат" на образовательном фронте - и выбрать может, и адаптировать и сам разработать и других учителей научить... Еще можно вспомнить о том, что существует система аттестации педагогических работников – кто-нибудь видел там четкую градацию ИКТ-компетенций для разных квалификационных категорий учителей? И, естественно, учитель информатики - такой же предметник, как и все остальные. Мы же не говорим о том, что учитель математики должен помогать бухгалтерии начислять зарплату, учитель русского языка заполнять журналы и помогать всем писать заявления, ходатайства, жалобы и пр., учитель технологии делать капитальный и текущий ремонт в школе.... Другими словами, когда мы говорим об информатизации в школе, уместна фраза - "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". На самом деле странно ))) процесс идет уже как минимум седьмой год, а на федеральном уровне до сих пор нет, на мой взгляд, даже малейшего понимания куда должны все прийти (ну, если не принимать во внимание тотальную Интернетизацию и компьютеризацию школ - что есть чисто технический процесс).

Электронные СМИ об образовании
Для души
138 лет со дня рождения Владимира Федоровича Одоевского, русского литератора.

"Просвещение"... на этом слове он невольно остановился. Мысли его более и более распространялись, более и более становились важнее... "Просвещение! Наш XIX век называют просвещенным; но в самом ли деле мы счастливее того рыбака, который некогда, может быть, на этом самом месте, где теперь пестреет газовая толпа, расстилал свои сети? Что вокруг нас?
Зачем мятутся народы? Зачем, как снежную пыль, разносит их вихорь? Зачем плачет младенец, терзается юноша, унывает старец? Зачем общество враждует с обществом и, еще более, с каждым из своих собственных членов? Зачем железо рассекает связи любви и дружбы? Зачем преступление и несчастие считается необходимою буквою в математической формуле общества?
Являются народы на поприще жизни, блещут славою, наполняют собою страницы истории и вдруг слабеют, приходят в какое-то беснование, как строители вавилонской башни, - и имя их с трудом отыскивает чужеземный археолог посреди пыльных хартий.


Русские ночи, библиотека Максима Мошкова

Удачи и бодрости!

С уважением, Алексеева Е.В.,
глав.редактор альманаха «Вопросы информатизации образования»
http://npstoik.ru/vio


проблемы автоматизаци управления образованием


школа:
с компьютером и без



дистанционное обучение


игра, обучение и Интернет


музей в школе: перспективы развития

следующий номер