Культурно-просветительский центр «Архэ» открывает набор на новые курсы:
Москва, Улица Малая Пироговская, дом 29 (факультет физики и ИТ МПГУ)
Календарь текущих событий
Курсы сезона 2018 года


Курс «История русской поэзии»

С 5 февраля в 19:30 (по понедельникам)

Лектор - Сперантов Владимир Владимирович, методист ЦПМ (центра педагогического мастерства), учитель литературы высшей категории, заместитель председателя региональной предметной комиссии Всероссийской олимпиады по литературе.




Курс «Мифология Древнего Мира»

С 6 февраля (по вторникам) в 19:30

Лектор - Александра Леонидовна Баркова, Преподает мировую мифологию с 1990 года. Кандидатская диссертация посвящена русским былинам на фоне мирового эпоса. В 2012-2017 годах — кафедральный профессор Института УНИК. Широкую известность ей принесли передачи «Русский негероический эпос» и «Мифы о русской мифологии» в программе «Академия» на канале «Культура».




Курс «Общая биология»

С 12 февраля (по понедельникам) в 19:00

Лектор - Дробышевский Станислав Владимирович, кандидат биологических наук, известный антрополог, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ М.В. Ломоносова, научный редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.RU




Курс «Искусство Ледникового периода»

С 15 февраля (по четвергам) в 19:30

Лектор - Житенёв Владислав Сергеевич, российский историк, археолог, доктор исторических наук, доцент.




Курс «История политических учений»

С 16 февраля (по пятницам) в 19:30

Лектор - Андрей Гасилин,
магистр философии (окончил философский факультет РГГУ), аспирант ИФ РАН (сектор Аналитической антропологии). Круг научных интересов: философская антропология, теория познания, философия науки и техники, социальная философия, философия культуры.




Киношкола Архэ

С 17 февраля 2018 года. Периодичность занятий – 2-3 раза в неделю

Руководитель курса — режиссёр документального и начно-популярного кино, член Союза кинематографистов России, член Гильдии неигрового кино и телевидения, Гильдии кинорежиссёров России, лауреат международных и отечественных кинофестивалей Дмитрий Завильгельский.




Курс «ИИ и машинное обучение»

С 19 февраля (по понедельникам) в 19:30

Лектор - Сергей Марков,
специалист по искусственному интеллекту и машинному обучению, автор одной из сильнейших российских шахматных программ SmarThink, основатель портала «ХХ2 Век».




Курс «Мозг и потребности»

С 20 февраля (по вторникам) в 19:30

Лектор - Дубынин Вячеслав Альбертович, доктор биологических наук. Работает ведущим научным сотрудником кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.




Курс «Земля — планета микробов»

С 20 февраля (по вторникам) в 19:30

Лектор - Мария Анатольевна Летарова, сотрудник Института микробиологии РАН (ФИЦ «Биотехнологии» РАН).




Курс «Москва. Город как произведение»

С 21 февраля (по средам) в 19:30

Лектор - Кавтарадзе Сергей Юрьевич, искусствовед, историк архитектуры. Окончил отделение истории искусств исторического факультета МГУ.




Курс «Оптическая минералогия »

С 21 февраля (по средам) в 19:30

Лектор - Плечов Павел Юрьевич, доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры петрологии геологического факультета МГУ.




Курс «Экология для всех»

С 22 февраля (по четвергам) в 19:30

Лектор - Смирнова Ольга Всеволодовна, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории структурно-функциональной организации и устойчивости лесных экосистем ЦЭПЛ РАН.




Курс «Художественно — исторические прогулки по Москве »

С 25 февраля в 12:00

Художник, преподаватель, член Союза художников Татьяна Вохмянина поможет вам постигнуть азы быстрого рисунка( скетчинга). Вы научитесь не только смотреть на город, но и видеть его, запоминать и даже более – создавать небольшие зарисовки себе на память. Рассказ об архитектурных памятниках в контексте исторических событий будет вести историк, преподаватель Марина Маркелова.




Курс «Омикс-технологии и молекулярная медицина»

С 28 февраля (по средам) в 19:30

Лектор - Мошковский Сергей Александрович, доктор биологических наук, заведущий лабораторией медицинской протеомики научно-исследователького института биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН, заведующий кафедрой биохимии медико-биологического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова.




Курс «Происхождение жизни на Земле»

С 15 марта (по четвергам) в 19:30

Лектор - Никитин Михаил Александрович, научный сотрудник отдела эволюционной биохимии НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, преподаватель МГУ и летних школ, автор книги «Происхождение жизни. От туманности до клетки» (Издательство «Альпина Нон-Фикшн) и цикла научно-популярных статей в журнале «Химия и жизнь», удостоенного премии им. Александра Беляева.




Курс «Молнии»

С 16 марта (по пятницам) в 19:30

Лектор - Костинский Александр Юльевич, зам. декана Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова, кандидат физико-математических наук.




Курсы сезона 2017-2018 года


Курс «Расоведение»

С 18 сентября (по понедельникам) в 19:00

Лектор - Дробышевский Станислав Владимирович, кандидат биологических наук, известный антрополог, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ М.В. Ломоносова, научный редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.RU




Курс «История русской поэзии
(XVIII-XIX вв)»


С 18 сентября (по понедельникам) в 19:30

Лектор - Сперантов Владимир Владимирович, методист ЦПМ (центра педагогического мастерства), учитель литературы высшей категории, заместитель председателя региональной предметной комиссии Всероссийской олимпиады по литературе.




Курс «История русской изобретательской мысли»

С 19 сентября (по вторникам) в 19:30

Лектор - Тима Скоренко, научный журналист, сотрудник российской редакции журнала «Популярная механика», главный редактор сайта Popmech.ru




Курс «История России» от П. В. Рябова

С 23 сентября (по субботам) в 16:00

Лектор - Рябов Петр Владимирович, кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.




Курс «Введение в эволюционную биологию»

С 27 сентября (по средам) в 19:30

Лектор - Марков Александр Владимирович, доктор биологических наук, палеонтолог, заведующий кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ, популяризатор науки.




Курс «Зоопсихология и сравнительная психология»

С 28 сентября (по четвергам) в 19:30

Лектор - Зорина Зоя Александровна, этолог, зоопсихолог, доктор биологических наук, заведующая лабораторией физиологии и генетики поведения Кафедры ВНД биологического факультета МГУ.




Курс «Биология морских млекопитающих»

С 29 сентября в 19:30

Лекции читают ведущие российские специалисты, члены Совета по Морским Млекопитающим.




Курс «Краткая история музыкальных стилей»

С 29 сентября (по пятницам) в 19:30

Лектор - Юлия Казанцева, искусствоведения, лауреат международных конкурсов.




Курс «Философия эпохи Возрождения»

С 29 сентября (по пятницам) в 19:30

Лектор - Андрей Гасилин,
магистр философии (окончил философский факультет РГГУ), аспирант ИФ РАН (сектор Аналитической антропологии). Круг научных интересов: философская антропология, теория познания, философия науки и техники, социальная философия, философия культуры.




Курс «История России XIX века»

С 2 октября (по понедельникам) в 19:00

Лектор - Егерева Татьяна Александровна, кандидат исторических наук.




Курс «Нейрофизиология: как работает наш мозг»

С 3 октября (по вторникам) в 20:00

Лектор - Дубынин Вячеслав Альбертович, доктор биологических наук. Работает ведущим научным сотрудником кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.




Курс «Межзвёздная среда и звездообразование»

С 5 октября (по четвергам) в 19:30

Лектор - Вибе Дмитрий Зигфридович, доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН.




Курс «Введение в Ветхий Завет»

С 5 октября (по четвергам) в 19:30

Лектор - Сорокин Владимир Владимирович, крупный российский специалист по библейской критике (Историко-критическое введение в Ветхий Завет), преподаватель Общедоступного православного университета, основанного о. Александром Менем




Курс «Модельные объекты в биологии»

С 12 октября (по четвергам) в 19:30

Лектор - Сергей Менделевич Глаголев, кандидат биологических наук, заведующий естественнонаучным отделением Московской-гимназии на Юго-Западе № 1543, доцент СУНЦ МГУ




Курс «Эволюция галактик»

С 23 октября (по понедельникам) в 19:30

Лектор - Сильченко Ольга Касьяновна, доцент, доктор физико-математических наук. Заведующая отделом физики эмиссионных звезд и галактик ГАИШ МГУ




Курс «Славянская мифология и Древняя Русь»

С 26 сентября (по вторникам) в 19:30

Лектор - Александра Леонидовна Баркова, Преподает мировую мифологию с 1990 года. Кандидатская диссертация посвящена русским былинам на фоне мирового эпоса. В 2012-2017 годах — кафедральный профессор Института УНИК



Курс «Экзопланеты: рождение, жизнь и смерть»

С 31 октября (по вторникам) в 19:30

Лектор - Попов Сергей Борисович, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, лауреат (2016 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».








Курсы сезона 2017 года


Курс «Эволюция биосферы или Краткий курс переустройства Земли от бактерий до Трампа и Путина»

С 3 февраля, (по пятницам) в 19:30

Лектор - Журавлев Андрей Юрьевич,
профессор Кафедры биологической эволюции МГУ им. М.В. Ломоносова, научный редактор журнала «National Geographic Россия».




Школа журналистики текста

С 4 февраля в 19:30 (по субботам)

Лектор - Ольга Андреева,
журналист, редактор, последние 9 лет работала в журнале «Русский репортер»




Курс «Анатомия архитектуры»

С 8 февраля в 19:30 (по средам)

Лектор - Кавтарадзе Сергей Юрьевич,
искусствовед, член Союза архитекторов России, лауреат премии «Просветитель»-2016 года за книгу «Анатомия архитектуры».




Курс «Зоопсихология для владельцев собак»

С 8 февраля в 19:30 (по средам)

Лектор - Сотская Мария Николаевна, доцент МГППУ, кандидат биологических наук, преподаватель зоопсихологии. Кинолог, владелец питомника пуделей Белая стая! Автор нескольких книг о собаках, и учебника «Зоопсихология и сравнительная психология» для ВУЗов.




Курс «История этических учений»

С 10 февраля, (по пятницам) в 19:30

Лектор - Андрей Гасилин,
магистр философии (окончил философский факультет РГГУ), аспирант ИФ РАН (сектор Аналитической антропологии). Круг научных интересов: философская антропология, теория познания, философия науки и техники, социальная философия, философия культуры.




Курс «Доказательная медицина и другие формы современной медицинской мифологии»

С 10 февраля, (по пятницам) в 19:30

Лектор - Зорин Никита Александрович,
кандидат медицинских наук, психиатр, член президиума московского отделения Общества Специалистов Доказательной Медицины, член Международного общества фармакоэкономических исследований ISPOR.




Курс «Антропогенез»

С 13 февраля в 19:00

Лектор - Дробышевский Станислав Владимирович, кандидат биологических наук, известный антрополог, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ М.В. Ломоносова, научный редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.RU




Курс «Мастерская текста.Создание захватывающей истории»

С 15 февраля в 19:30

Лектор - Надежда Муравьева,
писатель, поэт, испанист, переводчик стихов и прозы испанских и латиноамериканских авторов. Автор поэтического сборника «Carmenes» (Русский Гулливер, 2007), романа «Майя» (Захаров, 2005) и романа «Одигитрия» (Зебра-Е, 2013), рассказов и повестей.




Курс «Африка: языки и культура»

С 21 февраля в 19:30

Лектор - Дьячков Вадим Викторович,
младший научный сотрудник Института языкознания РАН




Курс «Биология морских млекопитающих»

С 21 февраля в 19:30

Наши лекторы — члены Совета по морским млекопитающим: Ольга Филатова, Татьяна Денисенко, Ольга Титова, Григорий Цидулко, Ольга Шпак, Антон Чернецкий, Александр Агафонов




Курс «Мир звука»
С 9 марта в 19:30

Лектор - Сперантов Владимир Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей и Экспериментальной физики МПГУ.




Курс «Развитие поведения животных»
С 13 марта в 19:30

Лектор - Федорович Елена Юрьевна, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель группы зоопсихологии.




Курс «Иммунитет глазами физиолога»
С 14 марта в 20:00

Лектор - Дубынин Вячеслав Альбертович, доктор биологических наук. Работает ведущим научным сотрудником кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.




Курс «Искусственные языки»
С 30 марта в 19:30

Лектор - Пиперски Александр Чедович, кандидат филологических наук, доцент Института лингвистики РГГУ, научный сотрудник Школы филологии НИУ ВШЭ.




Курс «Две Российские Революции»
С 15 апреля в 16:00 ( по субботам)

Лектор - Рябов Петр Владимирович, кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.




Курс «Астрономия и общество»
С 26 апреля в 19:30

Лектор - Владимир Георгиевич Сурдин, астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ.




Курс «Мастерская текста.Создание захватывающей истории»
С 10 мая в 19:30

Лектор - Надежда Муравьева, писатель, поэт, испанист, переводчик стихов и прозы испанских и латиноамериканских авторов. Автор поэтического сборника «Carmenes» (Русский Гулливер, 2007), романа «Майя» (Захаров, 2005) и романа «Одигитрия» (Зебра-Е, 2013), рассказов и повестей.




Курс «Первая помощь»
С 15 мая в 19:00

Ведущие — инструкторы первой помощи, читают курсы на основе современных международных стандартов и в соответствии с рекомендациями Красного Креста.
Михаил Веселов (руководитель, инструктор).




Курсы сезона 2016 года

Курс «Общая астрономия»
С 15 сентября в 19:30 (по четвергам)

Лектор - Попов Сергей Борисович, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, лауреат (2016 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».

Зотов Леонид Валентинович, кандидат физико-математических наук, доцент ВШЭ, сотрудник ГАИШ МГУ.


Курс «Палеонтология»
С 19 сентября в 19:00 (по понедельникам)

Лектор - Дробышевский Станислав Владимирович, кандидат биологических наук, известный антрополог, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ М.В. Ломоносова, научный редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.RU




Курс «История русской революции 1902-1932 годов»

С 20 сентября в 19:30 (по вторникам)

Лектор - Боярский Михаил Наумович,
историк, публицист.




Курс «Эволюция человека»
С 21 сентября (по средам) в 19:30

Лектор - Марков Александр Владимирович, доктор биологических наук, палеонтолог, заведующий кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ, популяризатор науки.




Курс «История России»

С 22 сентября в 19:30 (по четвергам)

Лектор - Сивухин Олег Александрович,
историк и преподаватель.




Курс «Философия и методология научного познания»
С 23 сентября в 19:30 (по пятницам)

Лектор - Андрей Гасилин,
магистр философии (окончил философский факультет РГГУ), аспирант ИФ РАН (сектор Аналитической антропологии). Круг научных интересов: философская антропология, теория познания, философия науки и техники, социальная философия, философия культуры.


Курс «История русской философии»
С 24 сентября (по субботам) в 16:00

Лектор - Рябов Петр Владимирович, кандидат философских наук, кафедры доцент философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь и истории философии анархизма и экзистенциализма.




Курс «История России XVIII века»
С 28 сентября в 19:00 (по средам)

Лектор - Егерева Татьяна Александровна, кандидат исторических наук.




Курс «Египет сквозь века»
С 28 сентября в 19:30 (по средам)

Лекции читают сотрудники Центра Египтологических исследований РАН.




Курс «Человек и паразиты - эволюция противостояния»

С 4 октября в 19:30

Лектор - Ивницкий Сергей Борисович,
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник кафедры биологической эволюции биологического факультета МГУ.




Курсы сезона 2015-2016 года


Курс «Жизнь и философия Жан-Поль Сартра»
С 8 апреля (по пятницам) в 19:30

Лектор - Андрей Гасилин,
магистр философии (окончил философский факультет РГГУ), аспирант ИФ РАН (сектор Аналитической антропологии). Круг научных интересов: философская антропология, теория познания, философия науки и техники, социальная философия, философия культуры.


Курс «Питомцы»
С 17 марта ( по четвергам) в 19:00

Лектор - Елена Непринцева, канд. биол. наук, зав. сектором научных исследований Московского зоопарка, Эксперт по рабочим качествам Российской Кинологической Федерации.
Лектор - Елена Федорович, канд. психол. наук., старший научный сотрудник факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель группы зоопсихологии.




Курс «Происхождение языка»
С 11 февраля 2016 года,
(по четвергам) в 19:00

Лектор - Светлана Анатольевна Бурлак, профессор РАН, доктор филологических наук, специалист по тохарским языкам, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, автор книги «Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы».


Курс «Экзистенциальная антропология»
С 5 февраля ( по пятницам) в 19:30

Лектор - Андрей Гасилин,
магистр философии (окончил философский факультет РГГУ), аспирант ИФ РАН (сектор Аналитической антропологии). Круг научных интересов: философская антропология, теория познания, философия науки и техники, социальная философия, философия культуры.


Курс «История жизни на Земле»
С 3 февраля (по средам) в 19:30

Лектор - Марков Александр Владимирович, доктор биологических наук, палеонтолог, заведующий кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ, популяризатор науки.




Курс «Зоопсихология для владельцов собак»
С 16 февраля, по вторникам в 19:00

Лектор - Сотская Мария Николаевна, доцент МГППУ, кандидат биологических наук, преподаватель зоопсихологии. Кинолог, владелец питомника пуделей Белая стая! Автор нескольких книг о собаках, и учебника «Зоопсихология и сравнительная психология» для ВУЗов.




Курс «Революционные движения и восстания в 20-21 столетиях»

С 4 февраля (по четвергам) в 19:30

Лектор - Боярский Михаил Наумович
(Михаил Шрайбман)
,
историк, публицист.




Курс «Искусство западноевропейского Средневековья (VI-XVI вв.)»

С 12 февраля (по пятницам) в 19:00

Лектор - Анастасия Егорова,
искусствовед.




Курс «Первая доврачебная помощь»
с 11 февраля, четверг — первая группа,
12 февраля, пятница — вторая группа,
в 19:00

Ведущие — инструкторы первой помощи, читают курсы на основе современных международных стандартов и в соответствии с рекомендациями Красного Креста.




Курс «Зоологические объяснения: наземные позвоночные животные»
с 12 ноября, по четвергам в 19.00

Лектор - Кидов Артем Александрович, биологических кандидат наук.




Курс «Астрономия для всех»
С 20 ноября, (по пятницам) в 19:00

Лектор - Сурдин Владимир Георгиевич, астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга.




Курс «Антропология»
с 14 сентября, по понедельникам в 19:00

Лектор - Дробышевский Станислав Владимирович, кандидат биологических наук, известный антрополог, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ М.В. Ломоносова, научный редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.RU




Курс «Зоопсихология и сравнительная психология»
с 15 сентября, по вторникам в 19:00

Лектор - Зорина Зоя Александровна, этолог, зоопсихолог, доктор биологических наук, заведующая лабораторией физиологии и генетики поведения Кафедры ВНД биологического факультета МГУ.




Курс «Введение в эволюционную биологию»
с 16 сентября, по средам в 19:00

Лектор - Марков Александр Владимирович, доктор биологических наук, палеонтолог, популяризатор науки.




Курс «Физика в прошлом и настоящем»
с 30 сентября, по средам в 19:00

Лектор - Сперантов Владимир Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей и Экспериментальной физики МПГУ.




Курс «Фундаментальная физика»
с 6 октября, по вторникам в 19:30

Лектор - Ахмедов Эмиль Тофикович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ИНСТИТУТА теоретической и Экспериментальной физики имени А. И. Алиханова, доцент кафедры теоретической физики МФТИ, доцент факультета математики НИУ ВШЭ.




Курс «История научной фантастики»
с 1 октября, по четвергам в 19:00

Лектор - Тищенко Геннадий Иванович, писатель-Фантаст, режиссер, художник, педагог.




Курс «История древнерусского искусства»
с 12 октября, по понедельникам в 19:30

Лектор - Барков Алексей Геннадьевич, научный сотрудник музеев Московского Кремля.




Курс «Философия и методология научного познания»
с 18 сентября, по понедельникам в 19:30

Лектор - Андрей Гасилин, магистр философии, выпускник философского факультета РГГУ.




Курс «История анархических учений и движений»
с 19 сентября, по субботам в 19:00

Лектор - Рябов Петр Владимирович, кандидат философских наук, кафедры доцент философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь и истории философии анархизма и экзистенциализма.




Курс «История Древней Греции и Древнего Рима»
с 15 Октября, по четвергам в 19:00

Лектор - Постернак Андрей Владимирович, кандидат исторических наук, декан Исторического факультета, доцент кафедры Всеобщей истории ПСТГУ.




Курс «История России (IX-XIXвв)»
с 16 сентября, по средам в 19:00

Лектор - Егерева Татьяна Александровна, кандидат исторических наук.




Курс «Будущее человечества в космосе»
с 26 сентября, по субботам в 17:00

Лекции читают специалисты аэрокосмической отрасли, представители институтов РАН — ИМБП, ИКИ, ГеоХИ, преподаватели ведущих аэрокосмических вузов, представители кластера космических и телекоммуникационных технологий Сколково, энтузиасты и популяризаторы космонавтики.




Курс «Неорганическая химия»
c 6 октября, по понедельникам в 19.00

Лектор - Кузнецов Александр Валентинович


Календарь текущих событий